#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде нужно открыть еще 15 детских садов

В Караганде нужно открыть еще 15 детских садов
eKaraganda

По данным городского отдела образования, на настоящий момент в Караганде 22 800 детей от 0 до 6 лет ожидают своей очереди в детские сады. Спрос общества на предоставление услуг в сфере дошкольного образования растет с каждым годом.  

Так, если 4 года назад на очереди в городском отделе образования стояло 12 тысяч детей, 3 года назад – 16 тысяч, 2 года назад – 18 тысяч, то год назад количество «очередников» увеличилось до 20 тысяч. 

- Чтобы полностью охватить детей дошкольным образованием на данном этапе, в городе нужно будет открыть как минимум еще 15 детских садов, - говорит руководитель отдела образования города Караганды Дулат Жекебаев.

Как сообщает глава образовательного ведомства, сложившаяся ситуация разрешается путем строительства новых детских садов, за счет расширения материальной базы действующих детских садов и открытия новых мини-центров, а также посредством государственно-частного партнерства.

- В рамках государственно-частного партнерства в этом году в городе открылось 3 детских сада, также ведется строительство еще одного детского сада на Юго-Востоке в районе супермаркета «Корзина», - продолжает Дулат Жекебаев.

Благодаря государственно-частному партнерству только в этом году более 1000 детей получили возможность посещать по государственному заказу частные детские сады «Лесок», «Гвоздичка», «Алтын Бесiк» и другие.

- Что такое госзаказ? Частник вкладывает свои деньги, открывает детский сад, - объясняет руководитель ГорОО. - Детский сад должен по всем параметрам отвечать требованиям: иметь заключение СЭС, медицинскую лицензию (медкабинет), заключение ЧС, предоставлять полноценное питание и работать полный день. Мы объявляем конкурс и выигравшему предпринимателю отдаем госзаказ. Из бюджета выделяются деньги на одного ребенка - 16 115 тенге. Таким образом, родителям становится легче оплачивать пребывание ребенка в детском саду.

Напоследок Дулат Жекебаев озвучил радостную новость. Оказывается, уже разработана проектно-сметная документация на строительство двух новых детских садов в 21 микрорайоне и в 12 микрорайоне, где наиболее остро ощущается нехватка мест.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях