#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде усиливают профилактику религиозного экстремизма среди молодежи

В Караганде усиливают профилактику религиозного экстремизма среди молодежи
eKaraganda

8 октября со студентами, проживающими в общежитии КарГТУ №1,  встретился сотрудник КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области Управления по делам религий Карагандинской области» Ержан Бедеров. В ходе визита гость затронул тему влияния религии на современную молодежь.  

- Большое внимание мы уделяем профилактике религиозного экстремизма среди молодежи, - начал Ержан Бедеров. 

Продолжая речь, выступающий обратился к истории ислама:

- Согласно сборнику хадисов имама аль-Бухари, в месяц Рамадан 610 года, когда пророку Мухаммеду было 40 лет, во время уединения в пещере Хира к нему явился ангел Джабраил и продиктовал ему первые пять аятов Корана. Этот (610 год) год можно считать годом возникновения ислама. К концу жизни Мухаммеда образовалось исламское теократическое государство, занимавшее весь Аравийский полуостров — Арабский халифат.

Далее Ержан Бедеров остановился на негативном влиянии псевдорелигиозных тенденций на молодежь. По его словам, наиболее характерной чертой деструктивных религиозных течений является агрессивный, тоталитарный стиль их деятельности. В расставленные ловушки попадает в основном молодежь, которая за короткое время резко меняет свой образ жизни и поведение: оставляет учебу, работу, нередко уходит из семьи, враждебно относится к родителям, утрачивает прежние интересы, полностью отдаваясь затворнической сектантской жизни. Происходит поразительное изменение личности в сторону аскетизма, погруженности в замкнутый, иллюзорный, отрешенный от окружающей реальности  мир.

В заключение гость дал определение хадиса и перечислил виды хадисов. Хадис – это жизнеописание Пророка Мухаммеда, его деяний и высказываний.

- Чтобы понять смысл аятов священного Корана, надо иметь большой багаж знаний. К сожалению, часто молодежь, не осознав смысла аятов и хадисов, сама заблуждается и других тянет за собой, - констатировал Ержан Бедеров.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях