#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О съемках карагандинского ералаша рассказали создатели проекта

О съемках карагандинского ералаша рассказали создатели проекта
eKaraganda

Вниманию карагандинских зрителей представлен новый проект под названием ералаш «Детки рулят» от школы кино и телевидения Kids TV. Главные роли в юмористическом киножурнале сыграли маленькие карагандинцы.  

В короткометражных зарисовках дети делятся своими мыслями, открывают необычные стороны привычных вещей и весело шутят. 

- Сюжеты серий нам подсказывала сама жизнь, - говорит директор школы кино и телевидения Kids TV Мария Сигал. – На настоящий момент завершены съемки первого сезона, в который вошли 8 пятиминутных выпусков из 37 серий.

- В названии проекта вы употребили слово «ералаш», это как-то связано с известной передачей?

- Проект называется «Детки рулят». Слово «ералаш» скорее использовано в значении телевизионного жанра – ряда непродолжительных юмористических сцен, объединенных общей темой.

За стеклом

В школе кино и телевидения Kids TV ученики осваивают азы актерского мастерства, риторику, стилистику, сценическую речь и даже хореографическое искусство. Занятия проходят в оборудованной студии, располагающейся в торговом центре. Одна из стен помещения выполнена целиком из стекла. Проходящие мимо то и дело глазеют на «школяров», но это их нисколько не смущает. Оказывается, это специальный трюк, позволяющий детям привыкнуть быть всегда на виду и не испытывать при этом сильного волнения.

- Как проходил отбор претендентов на роль в новом проекте? – продолжаем разговор с Марией.

- Мы проводили кастинг, в котором приняло участие 200 кандидатов. Только 25 из них прошли отбор. Задания были вполне обычными. Конкурсантам предлагалось выступить с визитной карточкой и выразительно прочитать наизусть отрывок из любимого произведения.

- Интересно, какое произведение чаще всего выбирали дети?

- Стихотворение «У лукоморья дуб зеленый…» Александра Пушкина. Но были и те, кто удивил. Например, одна девочка выступила с прозой Максима Горького.

- Наверное, дети волновались на кастинге?

- Конечно, не обошлось без волнения. Мы давали второй шанс. В первую очередь, обращали внимание на то, есть ли у ребенка харизма.

В каждом маленьком ребенке…

Пока мы беседовали с Марией, к нам присоединился преподаватель актерского мастерства Антон Димин, режиссировавший проект.

- Скажите, какие трудности возникали при съемке проекта?

- Ну вы представляете, что значит работать с детьми? В нужный момент у них происходит «взрыв потребностей»: хочу то, хочу другое. Разбегаются так, что не соберешь. Приходится каждый раз объяснять всю серьезность ситуации. Но вместе с тем, работа с детьми – это невероятно увлекательный и интересный процесс, - отвечает Антон.

- Как долго продолжались съемки?

- Съемки шли три месяца. Со стороны может показаться, что наша работа - «раз, два – и все готово». На самом деле снятие такого вот ералаша - это очень кропотливый и напряженный труд. Начиная с написания сценария, заканчивая монтажом. Бывало, что мы проводили 2,5 дня в съемках одной серии, длящейся всего 30 секунд.

- По сюжету нескольких серий события происходят в загородном лагере для детей. Вы специально выезжали из города?

- Нет, куда там! Все сцены сняты в городе. Съемочными площадками стали городской парк, холл торгового центра, квартиры и наша студия.

Счастливый номер

Тем временем нас «подслушивали». На протяжении всего разговора в студии находились дети, которые пришли на занятие по растяжке и хореографии немного раньше остальных. Сидя на диване, фигуры взрослых с интересом разглядывал Ерсултан Жумагалиев, сыгравший одну из главных ролей в первом сезоне проекта «Детки рулят». Мальчику девять лет, в будущем он мечтает стать телеведущим.

- Какой номер тебе присвоили на кастинге?

- Я выступал под номером 111.

- Как ты считаешь, удачу тебе принесло счастливое число?

- Возможно, но я был уверен в своих силах.

Отвечая на вопросы, Ерсултан держался как настоящий профессионал: не переводил взгляд, четко произносил слова, грамотно формулировал предложения.

- Скажи, тебя здесь многому научили?

- Конечно! Теперь мне очень легко общаться с другими. Я знаю, как справиться с волнением и выглядеть уверенно.

Кастинг на участие во втором сезоне проекта уже завершился. В съемках, которые начнутся в конце этого года, примут участие 30 маленьких актеров из Караганды. По словам создателей проекта, все недочеты первого сезона будут учтены и исправлены.

- Если для съемок в первом сезоне детей обучали актерскому мастерству в течение полутора месяцев, то для участия во втором сезоне участники пройдут программу обучения, рассчитанную на девять месяцев, - завершает директор школы кино и телевидения Kids TV Мария Сигал.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ, фото из архива «Kids TV»


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях