#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские благотворители надеются на поддержку государства

Карагандинские благотворители надеются на поддержку государства
eKaraganda

Со вступлением в силу закона о благотворительности и меценатстве карагандинские благотворительные организации ожидают получить поддержку государства.  

Напомним, на исходе сентября законопроект о благотворительности был одобрен в Мажилисе в первом чтении. 

О положительных сдвигах в упомянутой сфере рассказала директор благотворительного магазина «Радость» Меруерт Аргимбаева.

По мнению Меруерт, введение нового закона внесет ряд позитивных преобразований. В первую очередь, это налоговые льготы для благотворительных организаций. Следует отметить, что общественно значимой деятельностью волонтер занимается на протяжении 10 лет, 4 из них – профессионально, став одним из первых в регионе социальных предпринимателей.

- Развитие благотворительности, как ни печально, в Казахстане находится в зачаточном состоянии. По сей день в стране не существует нормативных актов, официально регулирующих осуществление благотворительной деятельности. Мало того, сталкиваясь с необходимостью обращения в исполнительные органы или государственные учреждения, приходится тратить много времени и усилий на то, чтобы объяснить специфику своей работы, - сетует Меруерт.

Идея социального предпринимательства, в первую очередь, заключается в решении социальных проблем. Получение финансовой прибыли – суть всякого бизнеса – отодвигается здесь на второй план. Прежде всего, это должен быть экономически устойчивый, самоокупаемый проект.

Благотворительный магазин работает по принципу «отдай-купи». Одни – более обеспеченные - жертвуют хорошие либо новые вещи. Другие – люди из социально уязвимых слоев населения - приобретают их по значительно удешевленной цене. Например, кофта или джинсы, пригодные для дальнейшей носки, тут стоят около 1500 тенге, а часто и меньше. Кроме того, 90 % вещей раздается инвалидам и малоимущим бесплатно. А чистая прибыль перечисляется на лечение больных детей.

- Благотворительную организацию мне пришлось оформить как ИП, - констатирует Меруерт. – Несмотря на то, что деятельность, которой я занимаюсь, приносит реальную пользу для общества и, в целом, для государства, я не получаю никаких поблажек и послаблений как предприниматель. Думаю, принятие нового законопроекта с внесением изменений и дополнений в налоговый кодекс изменит ситуацию в лучшую сторону.

Наряду с радостными переживаниями Меруерт тревожат опасения, что новый законопроект создаст благоприятные условия для финансовых афер и махинаций. Общественный деятель боится, что найдутся те, кто захочет просто избежать выплаты налогов под маской благотворительной организации.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях