#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мистическая история произошла в одном из домов Караганды

Мистическая история произошла в одном из домов Караганды
nasha-yarmarka.kz

…20 лет назад в одну из многоэтажек по улице Гапеева переехала семья Омаровых. Войдя в подъезд своего нового дома, они ужаснулись: везде валялся мусор, лифт не работал. Деятельная Жибек сразу решила навести порядок в подъезде, а в первую очередь отремонтировать подъемник, который не работал уже много лет, пишет газета "Наша Ярмарка". 

Она взяла инициативу в свои руки и приступила к реализации задуманного. Обошла все квартиры, убеждая соседей в необходимости благоустройства. И благодаря настойчивости Жибек через какое-то время подъезд отремонтировали. А потом заработал и лифт. Жильцы были благодарны новой соседке, полюбили ее. Проходили годы. Благодаря бдительному контролю Жибек и соседей подъезд их дома всегда был в порядке, лифт работал. Женщина отдавала всю свою душу, чтобы в подъезде было чисто. Она так болела за начатое правое дело, что вместе с сантехниками сама не раз спускалась в подвал и поднималась на крышу, чтобы проконтролировать качество работ. 

— Как-то Жибек даже сломала руку в подвале, а поднимаясь на крышу, — ногу, – вспоминает золовка активистки Сайра Омарова. — Вот такая у нас была сноха – деятельная, неравнодушная.

Но нынешний год принес в семью Омаровых горе. У 64-летней Жибек обнаружили камень в желчном пузыре и кисту в поджелудочной железе. Предложили операцию. Жибек дала согласие.

— 1 мая ей сделали сразу две операции. Вечером того же дня Жибек стало плохо, открылось кровотечение, — с грустью вспоминает Сайра. — Ей сделали еще одну операцию, 2 мая. Но состояние снохи только ухудшалось. Тогда на следующий день ей сделали третью операцию. Но ничего не помогло – 4 мая она умерла.

Тело Жибек привезли в родной дом. Родственники, друзья, соседи приходили со словами соболезнования. Не осталось ни одного жильца, который бы не пришел попрощаться с Жибек, ведь все любили ее, уважали...

И в этот момент в подъезде началось необъяснимое. Омаровы и люди, находившиеся в их квартире, услышали, что кто-то плача поднимается по подъездной лестнице на их пятый этаж. Но на пороге так никто и не появился.

— В дни прощания с Жибек двери квартиры были открыты, и все звуки из подъезда доносились отчетливо. Мы точно слышали, как кто-то поднимается плача, издавая стоны. Думая, что это пришли попрощаться с Жибек, ожидали, когда войдут. Но никто не заходил. Так было несколько раз, — рассказывает Сайра.

Родные покойной забеспокоились, пытались понять, в чем же дело. Как только слышали плач и стон, выходили в подъезд и напрягали слух, чтобы выяснить, откуда доносятся звуки. Прислушивались, пока не поняли, что плачет… лифт. Оказалось, эти стоны слышали все соседи. Люди были в шоке. Ведь лифт издавал звуки, присущие человеку.

— Будто плакал, когда поднимался и опускался. До того работавший без звука, он вдруг стал стонать, — рассказывает Сайра.

В день похорон в квартиру пришел мулла. Тело покойной вынесли во двор. Состоялась панихида, мулла прочитал намаз, и женщину повезли хоронить в аул.

— Когда выносили тело, лифт опять начал плакать, — продолжает свой рассказ Сайра. — Мы уехали в аул на похороны, в квартире остались моя сестра и еще несколько родственников. Как они потом признались, примерно часа через четыре заметили, что стало тихо. Лифт прекратил издавать эти звуки. Знаете, глупо, наверное, но мы все решили, что лифт таким образом скорбил, прощался с Жибек. А после того как ее похоронили, успокоился. Одна наша родственница, которая ни во что не верит и является ярой атеисткой, после этого случая сказала: «Мистика, это явная мистика!» Что же это было?

Родные Жибек до сих пор задаются этим вопросом.

Я попросил прокомментировать удивительный случай одну из сильнейших экстрасенсов, ясновидящих и медиумов Алматы Жанну Новикову.

— Душа Жибек была очень привязана к этим дому, подъезду и лифту, — говорит прорицательница. – Она переживала за порядок, свою энергию вкладывала в хорошее дело. Но все это нужно только на земле. Когда душа переходит в мир иной, она должна освободиться от всего, что ее связывает с жизнью. И это ее стоны и плач слышали родственники — души. Душа еще долго остается привязанной к жизни, и ей нужно помочь перейти в миры более тонкие, туда, где хорошо и спокойно…

P.S. Я побывал в этом доме. Лифт работает нормально и не издает никаких необычных звуков.

(Все имена и фамилии изменены).

Ерлан МУСТАФИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях