#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В День пожилых людей аким Караганды лично поздравил труженицу тыла с 90-летием

В День пожилых людей аким Караганды лично поздравил труженицу тыла с 90-летием
eKaraganda

Сегодняшний день для труженицы тыла Никифоровой Любови Ивановны начался очень необычно – в её 90-й день рождения одним из её гостей стал аким города Нурлан Аубакиров. Он вручил юбилярше корзину с фруктами и сладостями, букет цветов и конверт с деньгами.

«Вы всегда были нашим учителем и нашим наставником!» - отметил аким и пожелал труженице тыла крепкого здоровья и долгих лет жизни. 

– Разве я думала, что у меня будет столько гостей? Я не думала, что меня ещё кто-то помнит… Когда нас выслали, сестре было 4 года, а мне 6. Привезли в Осакаровский район, в четвёртый посёлок. Летом мы ездили, траву пололи, саман делали. Детства своего я не помню. В войну я проучилась в Темиртау, тогда был посёлок Самарканд. Всю войну проработала в Темиртау, на электрика училась, ФЗУ было. Потом приехала в Караганду, здесь вышла замуж. В Караганде я работала на мясокомбинате весовщиком, потом в художественном фонде работала завскладом, оттуда и пошла на пенсию. Из наших из всех осталось, наверное, человека три – я всех пережила. На пенсию вышла в 55 лет, ещё после пенсии работала, всю жизнь работала и сейчас у меня сад под окном: облепиха, вишня, смородина. Спасибо всем, кто беспокоится обо мне! – поделилась воспоминаниями Любовь Никифорова.

Любовь Никифорова родилась 1 октября 1925 года в Тамбовской области. Она награждённый труженик тыла. Сейчас пенсионерка живёт в Михайловке со своим сыном.

– Сегодня Международный день пожилых людей. В нашем городе свыше 70 тысяч пенсионеров, и мы постарались всех максимально охватить. Всю неделю проводятся большие мероприятия, на предприятиях чествуют тружеников тыла, ветеранов заслуженных, полностью отделение соцпомощи на дому охватили одиноких и престарелых, чтобы каждому хотя бы чуточку добавить хорошего настроения. Вчера проводили приёмы аппаратов акимов районов, все три совета ветеранов провели большую работу: наши два районных и один городской. И сегодня продолжаются эти мероприятия. Сегодня несколько ветеранов празднуют свои юбилеи. Любови Ивановне сегодня 90 лет, у неё большой трудовой путь, и сейчас она вышла на заслуженный отдых. Отдать должное нашим ветеранам труда, в том числе и ветеранам войны – это наша святая обязанность. Это даёт возможность нам, помня и храня историю, воспитывать наше молодое поколение в духе казахстанского патриотизма! – прокомментировал Нурлан Аубакиров.

Свой день рождения сегодня празднуют 7 ветеранов. И ко всем сегодня пришли почётные гости из акимата. Кстати, двое ветеранов уже давно отметили свой сотый юбилей! Это Шолпан Жакупова (родилась в 1906 году) и Жамила Аманжанова (родилась в 1914). Своё 90-летие кроме Любови Никифоровой празднуют Анна Пискова и Куляш Тиньбекова. А 85 юбилей у Параскевы Курмачёвой и Бибихул Нурмагамбетовой.

Юлия ВОЛКОВА, фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях