#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла очередная прогулка с телескопом

В Караганде прошла очередная прогулка с телескопом
eKaraganda

Любителям астрономии не помешал даже дождь, прошедший этой ночью. Вскоре после него небо прояснилось, и участники экскурсии смогли увидеть в телескопе отдельные звёзды и целые созвездия. 

На этот раз полюбоваться звёздным небом пришло около пятидесяти человек. Самые стойкие из них покинули поляну неподалеку от микрорайона Кунгей лишь рано утром.

– За звёздами мы наблюдали сразу с трёх телескопов, – рассказывает организатор мероприятия, директор карагандинского филиала РОО «Посади дерево» Дамир Каримов. – Два из них нам предоставили наши друзья из магазина «Цифровой мир». Ночные вылазки стали для нас доброй традицией, многие участники уже давно нам как родные, так сказать, «свои люди». И таких людей с каждым разом становится всё больше, и это очень радует.

Динара Оразбекова познакомилась с телескопом впервые и очень прониклась всем происходящим. Больше всего девушке запомнилась прогулка по поверхности Луны.

– Это просто непередаваемые ощущения, один сплошной восторг, – говорит Динара. – Я смогла увидеть кратеры на поверхности Луны, все ее неровности и линии. Еще очень понравилось наблюдать за Марсом и Венерой, они очень яркие и довольно большие. А как красив восход, если за ним наблюдать в телескоп, вы не представляете! Спасибо Дамиру за познавательные рассказы, а всем пришедшим сюда – за хорошую компанию и незабываемую ночь.

Ещё один сюрприз участникам подготовило «Некафе». Самые продвинутые в вопросах жизни небесных тел получили сертификаты на посещение тайм-кафе.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото участников похода

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях