#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области открыли памятную плиту Генриху Фогелеру

В Карагандинской области открыли памятную плиту Генриху Фогелеру
eKaraganda

28 августа в посёлке Корнеевка Бухаржырауского района Карагандинской области открыли памятную плиту великому человеку, художнику и архитектору Генриху Фогелеру.

На это знаменательное событие приехали руководитель областной Ассамблеи народа Казахстана Ерлан Кусайын, Карин Грёнсфельд – атташе по культуре и прессе Посольства Федеративной Республики Германия в Казахстане, Буркгард Рекаге – председатель общества имени Генриха Фогелеря в г. Ворпсведе в Германии и члены этого общества, представители Католической епархии Карагандинской области, акимат Бухаржырауского района. организатор этого события В. Кист – руководитель немецкого центра «Видергебурт» и члены областного общественного объединения. 

Весь прошлый ХХ век на территории Казахстана шёл сложный процесс формирования многоэтничного народа. В самом начале века в ходе крестьянского переселения периода столыпинских реформ в Казахстан прибыло 1 миллион 150 тысяч человек из России, Украины и Беларуси. Через два десятилетия в 30-е годы во время коллективизации из центральных районов бывшего СССР в Казахстан было сослано 1,2 миллиона человек. В целом с начала ХХ века в Казахстан было переселено 5,6 миллиона человек. Местное население тогда насчитывало около 6 миллионов человек.

Среди узников был и немецкий художник, график, архитектор, дизайнер, педагог, писатель и социалист Генрих Фогелер. Помимо своей творческой деятельности, он занимал антифашистскую позицию. Фогелер служил идеям коммунизма, активно боролся против национал-социализма. Писал тексты и делал рисунки для антифашистских листовок для фронта.

Несмотря на это, в начале сентября 1941 года его депортировали в Казахстан (село Корнеевка). Ввиду плохого здоровья зарабатывать на сельхозработах не мог. Лишенный средств к существованию, умер в 1942 году от недоедания и болезней в сельской больнице совхоза им. С.М. Буденного под Карагандой.

Открытие памятной плиты этому великому человеку - значимый день в истории не только немцев, но и всего многонационального народа Казахстана. Это дань уважения своим предкам, которых мы не забыли, достижениями которых гордимся до сих пор.

Сегодня в нашей стране в мире и согласии проживают представители 17 конфессий. При этом Казахстан остается светским государством. Мир устроен так, что этнические, языковые, религиозные и культурные различия в обозримой перспективе будут всегда. Но они не должны быть разъединяющими межами, а объединяющим началом.
История Ассамблеи - это история нашей стабильности. Это самое главное достояние для народной памяти, для дружбы этносов.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім»
аппарата акима Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях