#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на шахте им. Костенко погиб рабочий

В Караганде на шахте им. Костенко погиб рабочий
kriminalka.kz

Мужчину засыпало куском отслоившейся горной породы. Он скончался на месте, пишет газета "Криминальные новости".

Несчастный случай произошел 19 августа при монтаже металлической стойки крепления в забое газодренажного штрека. С груди забоя вывалилась пачка угля и завалила одного из двух проходчиков, находившихся здесь.

Представители промбезопасности коротко охарактеризовали происшествие как внезапное обрушение.

— Паспорт забоя не был нарушен, все, что предусмотрено в техническом документе, было выполнено неукоснительно, — прокомментировал ЧП с трагическим исходом руководитель отдела горно-технического надзора в угольной промышленности № 2 департамента индустриального развития и промбезопасности Министерства инвестиционного развития по Карагандинской области Виктор Маркарянц. — Обрушение случилось при установке металло-арочной стойки. Технологический процесс при этом соблюдался. Говорю же, там все было предусмотрено, все забурено, крепили тоже по всем правилам — анкерами, усиливали металлическими арками. Вины проходчика там тоже нет. Ну, случаются такие неприятные вещи, что делать?

Собеседник добавил, что предварительная версия случившегося, конечно, уже есть, однако озвучить ее до окончательных выводов специальной комиссии он не считает корректным.

Вывалившаяся груда породы, которой засыпало проходчика, достигала размеров человеческого роста — 1,8 на 0,8 и на 0,4 метра, высота забоя приблизительно три метра, поэтому можно сказать, что эта масса сползла сверху вниз, погребя под собой человека. Погибшему было 56 лет.

Виктор Маркарянц прокомментировал также недавнее ЧП на шахте ТОО «Батыр» — бывшая шахта «Северная». Напомним, здесь 17 августа произошел пожар, о котором мы сообщали в прошлом номере газеты. В шахте на глубине пятидесяти метров происходило горение деревянных элементов затяжки угля в кровле выработки наклонного вентиляционного ствола. Пострадавших не было. Все 17 горняков, находившихся на тот момент под землей, самостоятельно выбрались на поверхность.

— Данная авария имеет эндогенный характер, то есть произошло самовозгорание угля, — сказал Виктор Маркарянц. — Стихия была локализована силами работников филиала ВАСС «Комир» так называемым автивным способом, то есть огонь тушили водой и разбирали конструкции, под которыми могло происходить тление. На месте работает комиссия. Продолжаются технические работы по локализации и ликвидации возгорания — специалисты бурят скважины, подают по ним воду и заиловочный грунт. Другие работы на шахте приостановлены, никто в забой не спускается. Постоянно берутся пробы воздуха. Газовая обстановка на сегодняшний день нормальная.

Собеседник пояснил, что, в принципе, все угли склонны к самовозгоранию, просто у каждого вида углей свой период.

— Процесс этого явления таков: по трещинам, разломам в горную массу попадает воздух, происходит окисление, потом пласт начинает набирать температуру — у каждого своя предельная планка, которая колеблется от двухсот до двухсот пятидесяти градусов, при которой и начинается горение, — сказал Виктор Сергеевич. — По пожару на бывшей «Северной» можно уже с определенностью сказать, что пожар пришел с выработанного пространства — по трещинам вместе с подсосами воздуха. Комиссия по расследованию причин ЧП продолжает работу.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях