#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Семинар, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, прошёл в Караганде

Семинар, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, прошёл в Караганде
eKaraganda

28 августа в Караганде на базе Областной инфекционной больницы провели семинар для специалистов стоматологического профиля, который был посвящен Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами и приуроченному к нему месячнику с 28 июля по 28 августа.

Целью семинара выступило повышение информированности специалистов о вирусных гепатитах, мерах по предупреждению заражения и их распространения.

В рамках плана мероприятий реализации ГПРЗ «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, с 28 июля по 28 августа 2015 года в регионах республики проводился месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с вирусным гепатитом.

Миллионы людей живут с вирусным гепатитом, а многие миллионы других людей подвергаются риску инфицирования. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что они остаются носителями вируса. Поэтому они подвергаются высокому риску развития тяжелой хронической болезни печени и могут неосознанно передать вирус другим людям.

Ежегодно около одного миллиона человек умирают от причин, связанных с вирусным гепатитом, чаще всего от цирроза и рака печени.

В Республике Казахстан по данным статистического сборника в 2013 году зарегистрировано всего 1162 случая острого гепатита и 5841 случай хронического гепатита.

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом открывается возможность привлечь внимание к конкретным действиям, таким как:

- усиление профилактики, скрининга и борьбы с вирусным гепатитом и связанных с ним болезней;

- расширение охвата вакцинацией против гепатита В;

- координация глобальных ответных мер на вирусный гепатит.

Врачи города Караганды призывают не заниматься самолечением, а сразу обращаться в больницы и поликлиники города! 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях