#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В школах и гимназиях Караганды в этом году отменили продленку

В школах и гимназиях Караганды в этом году отменили продленку
eKaraganda

Новый учебный год начинается уже на следующей неделе. В Караганде, как и во многих других городах Казахстана, он принесет родителям начинающих школяров не только радость, приятные хлопоты и заботы, но и довольно серьёзную проблему. Бесплатные группы продленного дня в школах и гимназиях Караганды больше не предусмотрены. 

Стоит отметить, что еще в прошлом учебном году работающие родители могли спокойно оставлять детей младшего школьного возраста в стенах школы до шести вечера. С детьми занимались – гуляли и делали домашнее задание учителя, у которых за эту работу была предусмотрена ставка. Родителям приходилось оплачивать только питание в школьной столовой. Теперь ситуация в корне изменилась.

- Продлёнка в этом году не предусмотрена, а если она и будет, то только за счёт родителей, - поясняет Раиса Кенешова, заместитель руководителя отдела образования г. Караганды. - Нормативно-правовые акты не предусматривают группы продленного дня. В прошлые годы да, была продленка в некоторых школах и гимназиях города. Сейчас нужно учитывать особое экономическое положение.

Продленки нет и в школах других городов Казахстана. Управление образования г. Караганды работает по обмену опытом с Управлением образования г. Павлодар. Так вот в школах Павлодара продленки не было и в прошлом году. По мнению Раисы Кенешовой, если продленка так уж необходима, то это должны решать родители.

- Родительский комитет может договориться с администрацией школы или гимназии. Но это всё будет на платной основе, то есть родители должны будут оплачивать пребывание ребенка в группе продленного дня. Если школа возьмет на себя организацию продленки, то стоимость пребывания в ней ребенка необходимо будет согласовывать с финансовым отделом Управления образования г. Караганды. Поймите, на этот учебный год группа продленного дня не входит в стандарт государственных услуг, которые оказывают организации образования. 

Нина ВЕРБОВАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях