• 2. Поступаю в один из казахстанских вузов;(4)
  • 3. Уезжаю учиться за границу.(10)

Триумфом Карагандинской области завершились IV летние Паралимпийские игры РК

«BaigeNews.kz»

На IV летних Паралимпийских играх Казахстана лучший результат показала Карагандинская область. Всего за 5 дней спортсмены разыграли 415 комплектов медалей, 207 золотых, 120 серебряных и 88 бронзовых, передает BNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Национального Паралимпийского комитета, IV Паралимпийские игры в Павлодаре завершились триумфом сборной Караганды. По итогам игр, карагандинская команда завоевала 55 медалей, из них 36 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовые награды. Наибольшее число медалей получили пловцы. На их счету 28 медалей. Чемпионами игр в плавании стали Людмила Бурдина, Наталья Звягинцева, Оксана Митякова, Наурызбек Сулейменов. Трижды на высшую ступеньку пьедестала поднимались Владислав Лигай и Сергей Самойлов.

На втором месте оказалась Алматинская область – 46 медалей, из них 25 золотых, 15 серебряных и 6 бронзовых наград. Стоит отметить, что Раушан Койшибаева из Алматинской области установила рекорд РК, подняв 108 кг.

Как стало известно, всего одна медаль отделила сборную Алматы от второго места. В паралимпийском зачете команда завоевала 45 медалей, из них 23 золотых, 10 серебряных, 12 бронзовых наград. Здесь отмечается самое большое количество побед в легкой атлетике - 16 золотых медалей.

Организаторами данных игр выступили Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Национальный Паралимпийский Комитет РК и акимат Павлодарской области.