#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы побывали на празднике света в Алматы

Карагандинцы побывали на празднике света в Алматы
eKaraganda

«Неужели в Казахстане столько позитивных и ярких личностей?» – таким вопросом задаются новички эко-фестиваля FOURE. Каждый год он объединяет тысячи людей со всего Казахстана. Примечательно, что чуть ли не каждый третий из них – карагандинец. 

Шестой по счёту эко-фестиваль проходил неподалёку от поселка со звучным названием Космос в 40 километрах от Алматы. Постоянные участники давно окрестили мероприятие «праздником света и добра». Это неудивительно: на фестивале не принято пить и курить, а всех приехавших объединяет желание узнать что-то новое и поделиться своим опытом. Вся площадка поделена на четыре зоны, которые и дали имя фестивалю FOURE – «четыре Э»: Eco, Ethno, Emotion, Evolution.

На каждой зоне в течение трёх дней проводились мастер-классы, семинары, конкурсы и квесты. Зона Evolution, например, собирала толпы желающих постичь искусство йоги, помедитировать и проникнуть в глубины человеческого сознания. На Ethno-зоне любой желающий мог побить в шаманские барабаны, а защитники природы не пропустили ни одного мастер-класса в шатре экологов. А вот из танцевального шатра то и дело раздавались звуки энергичных зумбы, бачаты и фламенко.

Нашлись занятия по душе и любителям порукодельничать: для них были организованы курсы плетения, шитья, росписи по камню, создания авторских украшений.

Карагандинец Алексей Гусев приехал на фестиваль впервые. Молодого человека не остановили ни расстояние в почти тысячу километров, ни полевые условия, в которых предстояло жить участникам. За три дня он научился играть на барабанах и диджериду, сделал себе шаманскую маску, освоил основы бразильских танцев и встретился со своими кумирами – алматинской регги-группой Hadn’t tea.

– Я в восторге от этих ребят, – делится своими впечатлениями Алексей. – Они делают реально крутую музыку и при этом остаются такими простыми и общительными. Вообще мне понравилось абсолютно всё, это событие запомнится как самое яркое этим летом. Через год я обязательно сюда вернусь и позову с собой как можно больше друзей!

Солист группы Hadn’t tea Андрей Дубоделов в свою очередь признаётся, что общение с поклонниками доставляет ему огромное удовольствие.

– Музыка – это то, что нас связывает, позволяет стать ближе, – говорит он. – А на ФОРЭ всегда собирается самая открытая и позитивная публика. Вот почему мы каждый год с удовольствием выступаем на фестивале. И делаем это абсолютно бесплатно!

Карагандинцы, к слову, ездят на фестиваль не только отдыхать, но и работать. Ведь всю площадку традиционно строят волонтёры. Евгения Беляева такую работу считает не лишённой определённого шарма.

– Мы целых две недели прожили в палатках, и сейчас я не представляю, как можно вернуться в квартиру и спать на кровати, – рассказывает она. – Я получила бесценный опыт, узнала много интересных людей, каждый из которых стал буквально родным. Среди нас даже были путешественники из России и Германии, поэтому я смогла подтянуть свой английский. Во время фестиваля наша команда занималась сортировкой вторсырья, параллельно мы учили этому наших гостей. Очень хочется, чтобы все эти знания остались с ними и после ФОРЭ.

На память всем гостям и волонтёрам самого яркого летнего фестиваля остались многочисленные сувениры и тёплые фотографии, которые будут греть их до следующего августа.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото участников фестиваля

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях