#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Улица Алалыкина в Караганде будет модернизирована

Улица Алалыкина в Караганде будет модернизирована
eKaraganda

Казалось бы, Алалыкина проходит между улицей Ленина и бульваром Мира, на ней располагается сквер с памятником Жакыпа Акбаева, общественного деятеля, представителя наиболее передовой части казахской интеллигенции, члена правительства Алашорды. Но даже то, что улица находится в центре города, не меняет того факта, что на ней нет ни нормального асфальта, ни освещения.

Однако в скором времени всё изменится.

- Это будет пилотный проект, - говорит Шолпан Жусупова, руководитель ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог города Караганды». – Это будет первая в городе улица, на которой появятся болларды.

Болларды, или телескопические столбы безопасности, предназначены для предотвращения несанкционированного проезда транспортного средства на территорию объекта в неурочное время. В поднятом положении боллард преграждает проезд, при нижнем положении транспортные средства осуществляют проезд беспрепятственно.

Управление боллардами будет осуществляться автоматически. В 20 часов они будут подниматься, и въезд на данную улицу будет закрыт, чтобы дать возможность жителям и гостям прогуляться по скверу и отдохнуть.

- Когда в городе кладут новый асфальт, - делится Шолпан Жусупова, - то сразу появляются ночные гонщики. Поэтому хотим проверить новую систему и адаптировать её к нашим условиям.

Стоит отметить, что болларды адаптированы для использования в суровых климатических условиях. Но проект будет внедряться постепенно, чтобы наверняка учесть все его плюсы и минусы.

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях