#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Завершилось строительство нового сквера за мемориалом «Вечный огонь»

Завершилось строительство нового сквера за мемориалом «Вечный огонь»
eKaraganda

Сегодня в районе Вечного огня многолюдно: здесь играет музыка, гуляют дети, проходят турниры среди детей по футболу и шахматам. А ведь еще недавно на этом месте был большой пустырь. 

Благоустройство сквера и детской площадки началось в начале июня. Все работы, как и планировалось, закончились 31 июля. Теперь здесь красуются новенькие спортивный и детский игровой комплексы и беседки для настольных игр. Дети бегают по искусственному газону, а родители наблюдают за ними с только что установленных лавочек. Всего на эту красоту было потрачено свыше 92 миллионов тенге.

На торжественном открытии сквера присутствовал аким области Нурмухамбет Абдибеков. Он лично осмотрел все объекты и дал им высокую оценку.

– Мы не случайно выбрали для благоустройства именно этот парк, ведь он примыкает к Вечному огню – говорит аким. – Возможным все это стало благодаря спонсорской помощи компании «Шубарколь комир». Большую часть денег на благоустройство площадки выделили именно они. Я надеюсь, это место станет любимым для отдыха наших горожан и впредь будет украшать наш город.

Надеется на это и спонсор проекта президент АО «Шубарколь комир» Толеген Акбаев:

– Мы всегда боремся за благосостояние людей в городах, в которых работаем, – подчеркивает он. – Открытие данной площадки – доказательство того, что мы ставим правильные цели. Люди здесь отдыхают, им все нравится, и это лучшая благодарность.

Одним из ключевых моментов торжественного мероприятия стало открытие современного футбольного корта с искусственным покрытием. Открытие отметили мини-турниром среди дворовых команд. Своими навыками с будущими звездами большого спорта делились футболисты ФК «Шахтёр». В награду юные игроки получили мячи с автографами футболистов.

– Футбол, пожалуй, самый массовый вид спорта в мире. Я от души рад, что у детей появилась замечательная возможность заниматься им в этом парке, – говорит Н. Абдибеков. – Кто знает, может, кто-то из них однажды выйдет на большую арену и будет вспоминать, с чего начинались его тренировки.

Свое напутствие молодым спортсменам дал капитан ФК "Шахтёр" Андрей Финонченко:

– Сегодня футбол начинается именно со двора, поэтому позвольте поздравить вас с открытием такой замечательной площадки. Хочу пожелать вам роста и чтобы вы пополняли ряды нашего футбольного клуба. Ставьте себе цели и достигайте их. Успехов!

– Таких площадок должно быть как можно больше, если мы хотим вырастить здоровое поколение, – подчеркивает его коллега по цеху полузащитник Куаныш Ермеков. – Дети должны заниматься спортом, а такие корты для них – лучшая возможность. Можно заниматься в любое время, не нужно ходить далеко от дома и платить. Пользуйтесь своим шансом!

Долгожданному благоустройству сквера рады и простые горожане. Теперь жителям близлежащих домов есть, где прогуляться с детьми и просто приятно провести время.

– Здорово, что в нашем парке появилась такая великолепная детская площадка, – говорит мать двоих детей Татьяна Поверникова. – В большой парк не всегда удается сходить, а теперь нашим детям есть, куда выйти, где погулять. Кататься здесь мы можем фактически каждый день, малышне есть, чем заняться. Да и родители смогут чаще встречаться и делиться опытом.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях