#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В семье Жантемировых абсолютно все работают на железной дороге

В семье Жантемировых абсолютно все работают на железной дороге
«Казинформ»

В семье Жантемировых со станции Мырза Карагандинского отделения дороги абсолютно все работают на железной дороге.

На вопрос о том, кто положил начало этой славной династии, где ни один человек на протяжении трех поколений не изменил профессии, с улыбкой ответил старший электромеханик ШЧ-19 Плэл Жантемиров:

«Отец всю жизнь проработал на дистанции сигнализации и связи - электромехаником. Он начинал трудиться на стальной магистрали на станции Астаховка, когда еще были семафоры. С мамой познакомился на работе - в ШЧ».

В судьбу члены дружной семьи Жантемировых верят не просто так. Ведь оптимист Плэл повстречал свою вторую половинку - красавицу Тулеужан почти при таких же обстоятельствах, как и его отец. Она работала продавцом в железнодорожном магазине, затем стала оператором СТЦ. Трудится на этой должности 12 лет.

О трансформации обычной рабочей семьи в славную трудовую династию ее глава рассказывает с явным удовольствием.

«Помню, когда мы со старшим братом Унербеком были маленькими, отец частенько брал нас с собой на работу. Будучи подростками, мы ему помогали копать траншеи, смотрели на его работу и уже не мыслили себя в другой профессии. Любовь к железной дороге привил нам отец, еще в детстве».

Поэтому, когда у Плэла и Тулеужан подросли дочери, вопрос о выборе профессии для них также не был мучительным.

«Они росли под стук колес поездов, ведь мы живем рядом с магистралью, - смеется Плэл. - Бабушки, дедушки, мама, папа - все железнодорожники. Все разговоры дома крутятся вокруг работы. Как вы думаете, была ли у них альтернатива?»

Старшая дочь Айнагуль - билетный кассир, младшая - Алмазгуль - приемосдатчик груза и багажа.

«Зятья у нас тоже железнодорожники, - с гордостью подчеркивает Тулеужан. - Муж старшей дочери - проводник поезда, супруг младшей - диспетчер».

Семья старшего брата Плэла - 61-летнего Унербека Жантемирова - еще одна ветвь династии. Обе его дочери трудятся на железной дороге билетными кассирами.

Подрастает следующее поколение. Старшему внуку Плэла Дастану 12 лет, и он уже точно знает, что будет железнодорожником. Самому младшему три года, но и он, слыша стук колес проходящего мимо поезда, начинает восторженно кричать: «Уууу!».

 

Лариса ЧЕН

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях