#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 1 августа для темиртаусцев подорожает холодная и горячая вода

С 1 августа для темиртаусцев подорожает холодная и горячая вода
Газета "Зеркало"

Помимо этого, с 1 июня уже подорожала электроэнергия, и с 1 октября мы будем платить дороже за отопление. Для ТОО «Окжетпес» утверждены новые расценки. Прежней осталась только стоимость услуги по отводу сточных вод, т.е. канализации. Но и это подорожает. Вопрос времени.

Напомним, с заявкой на повышение тарифов коммунальное предприятие вышло еще в декабре прошлого года. Публичные слушания прошли в мае. Темиртаусцы равнодушными к предстоящему подорожанию не остались, людей пришло много. Более двух часов длилось мероприятие, было высказано много претензий со стороны потребителей в сторону ТОО «Окжетпес». В целом люди выступили против повышения, настаивая на том, что сначала нужно предоставлять качественные коммунальные услуги, а потом уже повышать их стоимость. А то и вода грязная, и отопление «хромает»…  

«Окжетпес» стоял на своем: качества без вложений добиться невозможно. Предприятие убыточное, денег не хватает, поэтому и услуги не всегда отвечают ожиданиям потребителей. Просили коммунальщики на пять лет утвердить предельный тариф на электроэнергию, подачу холодной воды, отопление и отвод сточных вод. В среднем с ростом от 34% до 249%. Люди, услышав о таких заявках, ахнули: а как платить-то будем? С чего? Директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди и вся его команда тогда потребителей успокаивали, говоря, что такого роста тарифов государство все равно не позволит.
- Максимум, на что мы рассчитываем - 5-7%, - говорил директор ТОО «Окжетпес».

Радостная весть
Так оно примерно и вышло. В конце июня Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области были утверждены новые тарифы. Питьевая вода в среднем подорожала на 21,5%, горячая – на 4,5%, свет – на 5%.
- Мы учли интересы потребителей, их финансовую стабильность. Но я теперь боюсь за другую сторону. Сможет ли «Окжетпес» содержать все свое хозяйство за те деньги, которые в тарифе? – говорит Асхат Жапсарбай, руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области.

Как видим, аппетиты коммунальщиков в ДРЕМ и ЗК срезали, причем значительно. На это повлияла и активная позиция горожан на публичных слушаниях, и ряд других факторов.
- Если в основном говорить, многое урезали, потому что расход не был подтвержден документально. Это основная причина. Если бы были все документы, которые действительно подтвердили все затраты… К примеру, говорят они, что на ремонт затраты составляют около 800 миллионов, если б это действительно подтверждалось дефектными актами, приобретенными основными средствами, счетами-фактурами, что действительно деньги на это все затрачивались, то мы обязаны были эти расходы включать, - говорит Асхат Жапсарбай. - Но 200% роста мы бы, конечно, не дали. В этом и заключается наша задача как государственного органа – найти баланс между услугодателем и потребителями, чтобы были, как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
После нынешнего утверждения новых тарифов волки у нас не сказать, что сыты. Но в «Окжетпесе» особого разочарования небольшим повышением не высказывают. Хотя и подтверждают, что это повышение тарифов расходов не покроет.

- Инвестиционную программу ТОО «Окжетпес» мы изначально утвердили с учетом вложения средств учредителем. Такое совсем незначительное повышение удалось только с учетом того, что все необходимые остальные средства вложит АО «АрселорМиттал Темиртау», - объясняет Асхат Жапсарбай. - А если учредитель откажется, то получится: денег нет – ремонтов нет. Но мы подошли к рассмотрению этого вопроса по закону. Да, мы сохранили практически на том же уровне тарифы за коммунальные услуги на ближайшие пять лет по двум услугам: теплоснабжение и водоснабжение. В среднем, получается, пять процентов рост на пять лет. Это по 1% каждый год. Это радостная весть. В других регионах тарифы выше...

Заведомо невыгодные условия
Что касается отопления, тот тут вопрос сложный. Да, стоимость гигакалории увеличена в среднем на 6,6%. Но мы-то платим за отопление с квадратного метра. Плюс к этому у половины потребителей (по крайней мере, так заявляют в Окжетпесе»), уже стоят приборы учета тепловой энергии. Поэтому с этого отопительного сезона вводятся в действие дифференцированные тарифы. Как сейчас по воде. То есть одна цена для тех, кто платит по счетчику, другая (ожидается, что в разы выше) – для тех, у кого счетчика нет. И вся тяжесть повышения стоимости отопления ляжет именно на плечи тех, у кого счетчика еще нет. Точных цифр пока нет, расчеты ведутся, но в «Окжетпесе» примерно говорят, что эта категория потребителей будет платить больше более чем на 10%, а жители приборизированных домов – менее 1%. Получается сейчас, что те потребители, кому «Окжетпес» еще счетчики не установил, поставлены в заведомо невыгодные условия.

Выхода два: «Окжетпес» все-таки доводит до конца программу по приборизации населения счетчиками учета тепловой энергии (что маловероятно в этом году), либо жителям придется ставить приборы учета за свой счет (стоимость – от 200 тысяч тенге). Но здесь тоже есть подводный камень: установка счетчиков для «Окжетпеса» - не благотворительная акция, их цена уже заложена в нынешнем тарифе, мы за них уже расплачиваемся. И если жители установят счетчик сами, они получается, за него заплатят дважды… Вот такой вот ход конем.
Ожидается, что новые расценки на тепло будут обнародованы ближе к 1 сентября, за 30 дней до начала отопительного сезона.

Осталась на прежнем уровне стоимость отвода сточных вод. Эта услуга, по которой «Окжетпес» просил самое высокое повышение – на 249%. В ДРЕМ и ЗК считают, что по отводу сточных вод нынешний тариф действительно занижен. И ростом на 10-20% делу не поможешь. Поэтому рассмотрение заявки на повышение этого тарифа отложили.
- «Окжетпесом» отозвана заявка по канализации, - говорит Асхат Жапсарбай. - Здесь дело в том, что по отводу сточных вод крайне низкий тариф. И разумнее было такое повышение отложить и подать заявку позже, может, в следующем году. И по этой услуге будут отдельные публичные слушания. Также мы планируем в июле в Темиртау провести встречу с членами экспертного совета. У вас в городе много знающих толковых людей. Вот и проведем встречу с целью найти экономические, юридические пути минимизировать повышение тарифов и обратить его на качество коммунальных услуг.

Наталья ВЕРНАДСКАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях