#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау открылся контактный зоопарк домашних животных

В Темиртау открылся контактный зоопарк домашних животных
«BaigeNews.kz»

Жительница Темиртау Надежда Брюхова на грант, выделенный по программе развития моногородов, открыла в городе контактный зоопарк домашних животных, передает корреспондент BNews.kz.

Начинающая предпринимательница Надежда Брюхова, взяв грант по государственной программе развития моногородов в размере трех млн тенге, воплотила в жизнь свою мечту. На организацию собственного бизнеса у неё ушел ровно год. На днях члены конкурсной комиссии побывали на открытии нового социального проекта.

В контактном сельском зоопарке, который находится на правом берегу г. Темиртау, посетители могут покормить козлят, подоить корову, а также покататься на верблюдах. Идея создания необычного зоопарка, где дети могли бы изучать домашних животных, родилась у предпринимательницы после того как она увидела, с каким интересом соседские дети играют с животными на её домашней ферме.

«Когда я увидела, что дети начали контактировать больше с животными, а приходило к нам много местных ребят, мне захотелось завести и кролика, и уточку, и гуся, чтобы каждый ребенок мог знать, как кто выглядит. Я из практики поняла, что не все знают, какой бывает та же курица. Многие малыши судят о животных, только исходя из мультиков, которые смотрят по телевизору», - говорит Надежда Брюхова.

Сегодня территорию зоопарка обустроили, сейчас здесь содержат около 40 животных. Обустроены вольеры для верблюдов, эстетично оформлена площадка для домашних птиц, в специально созданном для них искусственном пруду плавают утки с утятами, тут же расположены домики для индюшат. У посетителей есть возможность понаблюдать за тем, как кормят птиц, и самим поучаствовать в этом процессе.

«Готовились к открытию мы долго, очень переживали за все. У нас тут наряду с домашними животными есть и экзотические, такие как крокодил, хамелеон, дикие совы. Есть морские свинки, шиншилла. Множество маленьких животных, которых детям можно будет трогать, гладить, покормить», - рассказывает Надежда Брюхова.

По территории нового зоопарка важно расхаживают гуси в жилетках и козлята в галстуках, все животные ручные.

«Животных для зоопарка закупали у заводчиков, они все привиты, чистые. Один раз в неделю к нам приходит ветеринар, который проверяет и осматривает наших подопечных. Ведь на нас лежит большая ответственность. Все животные должны быть ручными, для этого мы специально с ними занимаемся. По зоопарку ходят аниматоры, которые наблюдают за общением детей и животных», - отмечает Н. Брюхова.

В планах Надежды Брюховой в будущем расширить территорию зоопарка и построить отапливаемый ангар, в котором все представители местной фауны будут находиться зимой, ведь зоопарк будет работать круглый год. Идею уже оценили местные власти.

«На самом деле, замечательная инициатива, приятно, что люди занимаются такими вещами, это пока не совсем финансово выгодно, но социальный проект замечательный, потому как здесь все сводится к тому, что непосредственно с животными дети будут общаться, больше для детей и больше для развития, мне очень самому понравился этот зоопарк. Видим, что государственные деньги направлены верно, потому что виден результат, очень большое желание у предпринимателя, и видно, что ей это очень нравится», - отмечает и.о заместителя акима г. Темиртау Владимир Костюшин.

Кроме коз, коров и верблюдов уже в будущем году Н. Брюхова намерена завезти в зоопарк страусов, обустроить детское кафе и создать центр, где дети будут изучать повадки и особенности животных посредством игр. В зоопарке будут проводить конкурсы и викторины. Ну, а посетителям, которые первыми пришли на открытие нового объекта, идея очень понравилась. Анна Бушийло привела в зоопарк дочку и четырех внуков, говорит, что очень удивлена тем, что в Темиртау появилось уникальное место для отдыха всей семьей.

«Здесь очень хорошо, дети рады. Во-первых, многих животных они видели только в сказках, а тут вживую. Те же зайцы, возьмите кролика, городские дети же ведь не знают даже, что в природе они на четырех лапках бегают. Здесь они увидели, что зайцы не на двух лапах ходят, как в мультиках. Где еще есть возможность погладить живого козленка?» - говорит А. Бушийло.

Как отмечают руководители проекта, цена за вход для детей и родителей будет приемлемой, стоимость детского билета триста тенге, взрослого пятьсот. Менеджеры зоопарка уже налаживают связи со школами и детскими дворовыми клубами на проведение экскурсий.

В ближайшее время в Темиртау откроют еще ряд производств, предприниматели которых получили гранты по программе развития моногородов в 2014 году.

  


Валентина ВАГАНОВА, фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях