#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау ко Дню столицы испекли гигантский торт

В Темиртау ко Дню столицы испекли гигантский торт
«BaigeNews.kz»

В Темиртау сотрудники предприятия «Бидай Нан» испекли в честь празднования Дня Астаны гигантский торт, которым бесплатно угощали всех горожан, передает корреспондент BNews.kz.

В Темиртау начали праздновать День столицы Казахстана. На площади перед монументом металлургов прошел праздничный концерт, в котором выступили творческие коллективы города, после чего всех пришедших на праздник угостили необычным тортом, величина которого впечатлила даже самых придирчивых сладкоежек. Трехэтажный кулинарный шедевр пекли 12 часов, оформители-кондитеры Бухарбаева Катерина и Абдрахманова Светлана, перед тем как вынести сладкий подарок на площадь, дополнительно украшали его в течение четырех часов. 

«Торт изготовлен из трех этажей. Первый слой - бисквитно-кремовый, второй этаж изготовлен из бисквита с маком, третий - бисквит шоколадный с кусочками бананов. Наши девочки оформили верхнюю часть торта в виде главного здания страны - Акорды. Купола украсили глазурью, постарались сделать все очень красиво», - сообщила руководитель одного из подразделений предприятия «Бидай Нан» Ботагоз Кахарманова.

Она отметила, что для завершения праздничной композиции торта использовали порядка тысячи пирожных, которые уложили в два слоя.

Как сообщили кулинары, на изготовление гигантского торта ушло 160 кг муки, 95 кг яиц, 95 кг сахара, около 15 кг бананов, столько же сливочного масла, два кг мака и пять кг мастики. Торт по завершении праздничной церемонии раздали темиртаусцам.

Валентина ВАГАНОВА, фото автора

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях