#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский имам обеспокоился использованием понятия "халал проституция" в СМИ

Карагандинский имам обеспокоился использованием понятия
Today.kz

Не использовать слово "халал" вместе с неподобающим словом "проституция" просит уполномоченный имам по Карагандинской области Омирзак кажы Беккожа, передает Today.kz.

Священнослужитель обеспокоился публикациями в СМИ, где было использовано выражение "халал проституция". Он убежден, что это является оскорблением духовных ценностей и религиозных чувств мусульман. 

"Связывать слово "халал", которое считается священным в нашей религии, с проституцией – это считается большой недопустимой ошибкой. Это два абсолютно разных понятия. Поэтому считается неправильным связывать эти два понятия, тем самым марать священное понятие", - выразился Омирзак кажы Беккожа.

По его словам, "в духовное управление (Духовное управление мусульман Казахстана – прим. автора) с разных регионов страны поступают письма, начиная от прихожан мечетей до простых граждан с просьбами и жалобами о необходимости прекращения подобных действий".

"Мы просим наших соотечественников, братьев и сестер, которые трудятся в средствах массовой информации, быть предельно осторожными и брать ответственность в применении каких-либо религиозных терминов. Не следует забывать, что мы в ответе за каждое произнесенное слово. Если мы будем оскорблять чувства и ценности, которые считаются для кого-то священными и дорогими, то в итоге мы столкнемся с тем, что будут оскорблены наша религия, вера, да и мы сами", - считает священнослужитель.

Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что на западе Казахстана существует так называемая "халал проституция". Такие нравы, по данным религиоведов, присутствуют у приверженцев радикальных течений ислама: девушки выходят замуж, через некоторое время мужья объявляют им "талак" ("развод") и затем передают другим мужчинам.

В своем письме представитель ДУМК не стал отрицать, что "такие проблемы имеют место в нашем обществе". Однако, по его мнению, "такие действия некоторых наших мусульман, которые пришли к вере по чьим-либо указаниям, наносят урон авторитету и достоинству той религии, которой они якобы придерживаются".

"Призываю наших братьев, которые поверхностно и безразлично относятся к действию "талак", глубоко переосмыслить нормы шариата касательно данного понятия. Девушки, которые стали женами для мужчин, являются доверенными на хранение. А мы не должны злоупотреблять тем, что вверено нам на хранение. Разве мы хотим, чтобы наши сестры все время разводились и выходили замуж по несколько раз? Безусловно, не хотим. Поэтому к другим девушкам мы должны придерживаться такого мнения", - резюмировал имам.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях