#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутат попросил у Масимова помощи для сохранения медколледжа в Караганде

Депутат попросил у Масимова помощи для сохранения медколледжа в Караганде
Today.kz

Депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев обратился к премьер-министру РК Кариму Масимову с запросом о сохранении Медицинского колледжа Карагандинского государственного медицинского университета, передает корреспондент Today.kz.

"В 2002 году при Карагандинском государственном медицинском университете (далее – КГМУ) был открыт медицинский колледж. Медицинский колледж имеет все условия для оказания образовательных услуг: достаточный аудиторный фонд, квалифицированный преподавательский состав, клинические базы, центр практических навыков, библиотечные ресурсы. Обучаются студенты из разных регионов Казахстана, имеется общежитие на 186 мест для иногородних студентов, поликлиника и стоматологическая клиника для обслуживания обучающихся, - начал озвучивать свой запрос мажилисмен. - Колледж успешно прошел государственную аттестацию в 2012 году. Выпускники колледжа подтверждают свою квалификацию, успешно сдавая независимый экзамен в Департаменте Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской области. Трудоустройство выпускников составляет 86 процентов". 

Мажилисмен отметил, что согласно статье 32 Закона "Об образовании" и в соответствии со статьей 134 Закона "О государственном имуществе", республиканские государственные предприятия на правах хозяйственного введения (РГП на ПХВ) не могут осуществлять деятельность послесреднего образования. Таким образом, после завершения учебного года медицинский колледж должен приостановить свою деятельность.

По его словам, руководство КГМУ вынужденно пошло на закрытие колледжа, "в связи с тем, что МОН РК отказало в переоформлении приложения к лицензии на образовательную деятельность по программам послесреднего профессионального образования. Необходимость переоформления лицензии КГМУ была связана со слиянием двух министерств в МСЗР.

"Мотивация МОН РК основана на положении Закона "О государственном имуществе". Таким образом, Закон не позволяет руководству КГМУ сохранить в своем составе медицинский колледж и продолжить в нем образовательную деятельность. В настоящее время планируется внесение изменений в Закон о государственном имуществе, обсуждается вопрос о разрешении РГП на ПХВ осуществлять любую образовательную деятельность", - отмечено в запросе.

"Учитывая, что рассмотрение и принятие поправок к Закону о государственном имуществе займет длительное время, прошу вас оказать содействие в переоформлении приложения к лицензии на послесреднее профессиональное образование Карагандинскому государственному медицинскому университету, так как это касается судеб обучающихся 882 студентов и 142 преподавателей и сотрудников", - заключил он.

Напомним, медицинский колледж КГМУ объявил о закрытии по причине отказа МОН РК в продлении лицензии. Студентам медколледжа пообещали найти новое место обучения до 25 августа.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях