#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинца привлекли к уголовной ответственности за то, что он назвал соседа рабом

Карагандинца привлекли к уголовной ответственности за то, что он назвал соседа рабом

Оскорбительный выпад

Соседи должны жить дружно. В противном случае все может закончиться так, как это случилось между двумя жителями Караганды: 56-летним Борисом Хлебниковым и 49-летним Михаилом Дротиковым. 

Проживали они на одной улице, застроенной частными домами, практически рядышком друг с другом. И вместо того, чтобы поддерживать между собой гармоничные, корректные отношения, мужики периодически, как говорят в народе, лаялись между собой. А однажды конфликт плавно перерос в кулачный бой. В итоге, как записал в протоколе участковый инспектор полиции, «Михаил Дротиков в ходе ссоры с Борисом Хлебниковым нанес ему умышленные телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью». 

Казалось бы, что тут такого, всякое бывает. Сегодня подерутся, а завтра помирятся. Но проигравший схватку, то есть Борис Хлебников, пошел дальше, обратившись в полицию, где возбудили дело об административном правонарушении. Хотя потерпевший предпочитал, чтобы его рассматривали в качестве уголовного преступления: пусть обидчик знает, как распускать руки! Но деяние – умышленное причинение легкого вреда здоровью — попадало только под квалификацию Кодекса РК об административных правонарушениях. В конце концов, дело передали на рассмотрение в специализированный межрайонный суд г. Караганды. Теперь противники уже состязались не с помощью кулаков, а слов. Победить должен тот, у кого окажется больше аргументов свою защиту.

— Свою вину не признаю, — заявил ответчик. – Действительно, между мной и Хлебниковым произошла ссора. Так именно он меня и толкнул, в итоге я упал. Так при этом еще сел на меня. Хлебникова же не бил, лишь вытащил из его руки сотовый телефон.

— Дротиков повалил меня на землю, и я ударился головой, — привел свой аргумент потерпевший. — А до этого бил по всему телу. Хочу отметить, у Дротикова имелся травматический пистолет.

Конечно, на суде заслушали показания свидетелей.

— Видели, как Хлебников и Дротиков боролись на земле, — сообщили некоторые из них.

— В тот момент ремонтировал крышу дома, — признался в частности сосед конфликтующих сторон Степан Вавилов, — поэтому саму драку не заметил. Заинтересовался только тогда, когда подъехали сотрудники полиции.

Показания этого свидетеля очень не понравились Борису Хлебникову. И чтобы доказать, чтобы тот зависим от ответчика, вспомнил случай, когда Дротиков подъехал на своей машине к воротам своего дома и к нему с какой-то просьбой подошел Вавилов. И прямо на судебном заседании он заявил:

— Смотрю, он стоит… Дротиков сидит в машине. А тот стоит возле него, раб его, купленный за бутылку…

Чего только не скажешь, чтобы суд принял твою сторону. В запале Борис Хлебников «не заметил», что прямо на суде серьезно оскорбил Вавилова. Хотя с его стороны это был вообще не нужный и лишний выпад. Тем более он выиграл процесс.

Специализированный межрайонный административный суд г. Караганды признал Михаила Дротикова виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью Бориса Хлебникова и оштрафовал его на 86 тысяч 550 тенге.

Победитель от удовлетворения потирал руки: обидчик понес заслуженное наказание. Не знал, что над его головой начали сгущаться грозовые тучи. Причем с той стороны, от которой он меньше всего ожидал неприятностей, Степана Вавилова.

Ответный удар

Борис Хлебников почувствовал себя чрезвычайно неуютно, когда узнал, что по заявлению соседа, которого он имел неосторожность назвать рабом, против него возбуждено уголовное дело. Вот что говорит по этому поводу сам Степан Вавилов уже в Казыбекбийском районном суде:

— Я был вызван в специализированный межрайонный суд г. Караганды в качестве свидетеля. В судебном заседании Хлебников высказал в мой адрес оскорбительные выражения. Данный факт подтверждается видеозаписью судебного заседания, а также свидетелем Михаилом Дротиковым. В тот момент я стоял в коридоре возле зала судебного заседания. Слышал высказывания Хлебникова, поскольку он говорил громко, а двери были закрыты неплотно… На видеозаписи видно, как Хлебников, говоря обо мне, показал рукой на дверь. Знал, что я нахожусь в коридоре. Считаю, Хлебников умышленно нанес мне оскорбление, назвав меня рабом, купленным за бутылку, поскольку знал, что в зале судебного заседания ведется видеозапись. Услышав данное выражение, я испытал шок, удивление, чувство унижения и обиды. В результате пережил глубокую депрессию. Я спиртные напитки не употребляю, так как являюсь индивидуальным помощником своей сестры-инвалида. Ранее с Хлебниковым были нормальные соседские отношения, когда он просил, я всегда помогал ему… Настаиваю, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за оскорбление.

— Вину не признаю в полном объеме, — парировал, в свою очередь, Борис Хлебников. — Я не имел умысла наносить оскорбления. Может быть, и произносил указанные выражения. Но этого не помню, конкретно Вавилова не имел в виду.

Можно было говорить все, что угодно, но в своем распоряжении частный обвинитель имел вескую улику — полную видеозапись судебного заседания, где подсудимый допустил словесную вольность. А слово не воробей — вылетит, не поймаешь.

Тем более, согласно заключению эксперта, представленное на исследование высказывание Хлебникова носит оскорбительный характер в отношении чести и достоинства личности.

Казыбекбийский районный суд пришел к выводу:

— Хлебников сознательно негативно высказался о личности Вавилова, поскольку данные высказывания были произнесены им в судебном заседании в присутствии других участников процесса. Более того, он знал, что в зале ведется аудио-, видеозапись судебного процесса. Также в зале судебного заседания находился в качестве ответчика Михаил Дротиков, в пользу которого давал показания свидетель Вавилов. И Хлебников предполагал, что Дротиков передаст Вавилову высказанные в его адрес оскорбительные выражения.

Что ж, передал, и в результате возникло данное уголовное дело.

И неосторожному в выражениях мужику назначили наказание в виде штрафа в доход государства в размере 74 тысяч тенге. Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда данный приговор оставила без изменения, и он вступил в законную силу.

Анатолий ИНОЧКИН

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях