#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Срочно требуется кровь парню, получившему огнестрельное ранение

Срочно требуется кровь парню, получившему огнестрельное ранение

Парню срочно нужна кровь! 

В одной из соцсетей в Интернете появилось объявление — крик души: «Помогите ради всего святого! Моего брата ранили в ногу, и у него отказали почки. Дорога каждая минута и каждая капля крови. Не будьте равнодушны, помогите нашей беде, и благословит вас Господь!» Далее шли данные пострадавшего: Мельник Денис Викторович, 1991 года рождения. 

Связавшись с автором заметки — как оказалось, сестрой Дениса, — мы узнали от нее следующую историю. Несчастье произошло 24 июня в селе Шатан Бухаржырауского района. Один из местных жителей прострелил Денису ногу из ружья. Истекающего кровью парня он доставил после этого в районную больницу в Ботакару, однако ранение было настолько серьезным, а операция настолько сложной, что местные врачи не рискнули делать ее самостоятельно и вызвали опытных коллег из Караганды. Но пока их ждали, у парня отказали почки.

— Через день мы возим сейчас Дениса на гемодиализ в областную больницу, — рассказывает Алена. — В настоящий момент он лежит в реанимации в клинике им. Макажанова. Врачи по кусочкам, по осколочкам сложили ему колено, поставили спицы, заменили один крупный сосуд и убрали часть другого. Нужна еще одна операция, причем срочная, но ее не могут сделать из-за того, что не работают внутренние органы. А время уходит. Обнадеживает то, что нога, как говорят нам врачи, все еще теплая, живая, то есть. Но сколько это продлится, мы не знаем. Никто никаких прогнозов не дает и обнадежить особо не пытается. Почечные анализы который день подряд очень плохие, без улучшений. Но мы все равно верим в чудо.

Кстати, застать Алену дома или даже по мобильному телефону очень сложно. Она все время находится в больнице, разговаривает с медсестрами, консультируется с врачами, пытается рассмотреть брата через окно. По ее словам, он может немного приподниматься на руке, поэтому она договаривается с нянечками, и те дают ему знак, когда приходит сестра.

— Машу ему рукой, стараюсь приободрить кивком головы или улыбкой, — рассказывает она, — но чаще всего он не реагирует. Говорят, даже воду не может пить — организм не принимает. Но я не сдаюсь и пытаюсь сделать все, что в моих силах.

По словам молодой женщины, о том, что Денис находится в больнице да еще в критическом состоянии, их мать еще не знает.

— Мама у нас столько всего перенесла за свою жизнь, что я просто боюсь убить ее этим известием, — говорит она. — Год назад утонул мой старший брат — здоровый, красивый мужчина. Мама после этого перенесла несколько инсультов и побывала в коме. Еле вытащили с того света. Несчастье с младшим сыном Денисом просто добьет ее.

Алена прибавляет, что появление на свет Дениса далось ее маме нелегко. Младший ребенок родился не просто недоношенным, шестимесячным, и весил меньше килограмма — 750 граммов. Таких тогда даже не выхаживали. Но мальчик выжил всем на удивление, и с тех пор его называли не иначе, как везунчиком.

О том, что случилось в тот роковой день на зимовке, Алена в подробностях не знает. Мужчина, который ранил ее брата, уверяет, что не хотел никому причинять вреда, ружье взял в руки так, между делом, а на курок нажал шутки ради, будучи уверенным, что оно не заряжено.

— До меня, правда, дошли другие слухи, что между ними был все же какой-то конфликт, что до этого они выпивали. Но для меня сейчас не столько важно, насколько он честен и искренен, как то, чтобы поставить брата на ноги или хотя бы на одну. Если раньше мы переживали и молились, чтобы Денису спасли ногу, то теперь все мысли направлены на то, лишь бы он выжил.

Алена рассказала, что человека, у которого в руках так некстати оказалось ружье, она хорошо знает. Он живет в Шатане вместе с семьей, долгое время они даже поддерживали с ними дружеские отношения.

— Откровенно говоря, Шатан это даже не село, а всего три жилых дома и фермерское хозяйство, принадлежащее нашему родственнику, — поясняет Алена. — Денис очень часто туда наведывался, он по натуре своей любит природу, за скотом ухаживает не по принуждению, а в свое удовольствие, поэтому частенько там гостил, причем подолгу. Ну и мы летом то за ягодами, то за грибами ездили к нему туда. И этот мужчина, который стрельнул в Дениса, всегда встречал нас как дорогих гостей. И его жена тоже всегда приглашала нас на чай и обижалась, если мы отказывались.

Алена поясняет, что зимой, весной и осенью до Шатана не доберешься — дороги заметает, да их как таковых и нету, в паводок разливается речка, затапливая всю округу, на лодке только и плавают друг к другу.

— Сейчас вот говорят, что ружье это незарегистрированное, и мужчине этому придется отвечать сразу по двум статьям, — говорит Алена. — Так это или не так, не знаю, следователь у нас еще не был. Однако могу сказать, что без ружья в Шатане не проживешь — волки не только подходят близко к домам, но и на скот нападают, и на собак. Сколько таких случаев было. Поэтому я не осуждаю этого человека за ружье. Я ему прямо сказала: посадят тебя за брата или нет — поверь, мне от этого не легче. Для меня важно спасти его. Думаю, и для него в его положении это сейчас на первом месте. Он обещал помогать деньгами, оплатить лечение, и, действительно, слово свое держит.

Женщина рассказала, что роковым в этой истории явилось то обстоятельство, что были задеты крупные кровеносные сосуды, и чтобы Денис не потерял много крови, ему наложили жгут и так привезли в больницу — это почти пятьдесят километров.

— Не знаю, была в дальнейшем оказана правильная медицинская помощь, но мне сказали, что со жгутом брат находился более двадцати часов подряд, нарушилась циркуляция крови, что-то там еще развилось, и почки не выдержали, перестали работать.

Девушка добавила, что у Дениса первая группа крови, резус положительный.

— Но нам сказали, что подойдет кровь любой группы, ее потом можно обменять, — говорит Алена. — На наше объявление уже откликнулись десять человек, вчера вот приходили и сегодня. Как я им благодарна – не описать, но нужно еще столько же доноров, и мы надеемся на людское милосердие. Обращаться нужно в центр крови — это на Юго-Востоке, через дорогу от «Магнума». Нужно сказать, для кого предназначена кровь. Заранее благодарна всем отзывчивым и добросердечным людям.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях