#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сатпаеве осужден убийца, насильник и вор в одном лице

В Сатпаеве осужден убийца, насильник и вор в одном лице

В Сатпаеве вынесен приговор мужчине, который за короткое время успел совершить кражу, попытку изнасилования несовершеннолетней и убийство старика. Последнего преступник забил его же тростью.

Вышел сухим из воды

29-летний Анвар Ганзитов, проживающий в Сатпаеве, явно страдает маниакальным влечением к несовершеннолетним представительницам слабого пола. Иначе не натворил бы того, за что получил солидный срок. Причем во второй раз. Первый Ганзитов заработал еще 2004 году, когда по приговору Сатпаевского городского суда отправился на 10 лет в колонию за покушение на изнасилование несовершеннолетней и грабеж. На тот момент насильнику исполнилось всего восемнадцать. Отбыв свой срок от звонка до звонка, Ганзитов вышел на свободу в конце мая прошлого года. У молодого человека появился реальный шанс начать жизнь сначала, но… Почти месяц Ганзитов боролся с искушением и все же не выдержал. 

Из материалов уголовного дела:

«7 июля 2014 года около 8:00 Ганзитов, находясь в районе многоэтажного дома по проспекту Сатпаева г. Сатпаева с целью получения для себя незаконной материальной выгоды, задался преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества. Реализуя его, через окно детской комнаты залез в квартиру гражданки Н. Уимбаевой и похитил плазменный телевизор стоимостью 84 тысяч тенге, денежные средства на общую сумму 30 тысяч тенге, электрический чайник, утюг и обогреватель. Тем самым Ганзитов причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 133 тысяч тенге».

Злоумышленник попался в тот же день — когда с ворованным добром вышел на улицу и стал по бросовой цене предлагать «товар» первому встречному. В это время навстречу Ганзитову двигался наряд патрульной полиции. Стражей порядка не мог не заинтересовать молодой человек, устроивший торги чуть ли не в центре Сатпаева.

— Это мои вещи, — стал утверждать Ганзитов.

— А где вы живете?

Злоумышленник назвал улицу.

— Так это противоположный район города, — заметили полицейские и препроводили задержанного в ОВД г. Сатпаева.

Пока разбирались с Ганзитовым, в полицию обратилась потерпевшая, гражданка Н. Уимбаева. Естественно, женщина очень обрадовалась, когда узнала, что вор задержан вместе с похищенным имуществом. Злоумышленнику грозили крупные неприятности, но он смог выкрутиться из щекотливой ситуации. В значительной степени повезло, так как не успел сбыть краденое добро. Существует правило: лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим в порядке медиации и загладило причиненный ему вред.

Злоумышленник и потерпевшая заключили медиативное соглашение об урегулировании конфликта. В итоге гражданка Н. Уимбаева попросила суд прекратить производство по данному уголовному делу.

— Я с Ганзитовым примирилась, — заявила женщина, — так как подсудимый возместил весь ущерб, претензий к нему не имею.

Сатпаевский городской суд медиативное соглашение утвердил, и уголовное дело по обвинению Анвара Ганзитова прекратили. Повезло так повезло. Только тогда никто не знал, что Ганзитов в то время, пока решалась его судьба в процессе медиации, совершил более серьезное преступление — причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Фактически убийство. Причем инвалида, пожилого человека.

Неочевидное преступление

Когда возникла дилемма — нести уголовную ответственность по полной программе или избежать ее, Ганзитов стал лихорадочно соображать, где добыть необходимые средства.

— Я нуждался в деньгах, — скажет потом он, — так как должен был возместить материальный ущерб за ранее совершенную мной кражу имущества у Н. Уимбаевой. Требовалось примириться с ней. С этой целью стало искать возможные места заработка, но не смог найти.

И тогда мужику в голову пришел «гениальный» план: совершить вторую кражу, чтобы расквитаться за первую. 9 июля Ганзитов прогуливался по району частных застроек, расположенных на улице Маметова, — искал подходящий дом для нежданного «визита». И такое строение, наконец, попалось ему на глаза.

— Этот дом я внимательно осмотрел, — говорит злоумышленник. — И никого не увидел. Значит, там никого нет. Перелез через забор и попал в огород. Подошел к окну и через открытую форточку пролез в дом. Стал ходить по комнатам, переворачивать вещи. Однако ценного ничего не нашел. И через входную дверь вышел во двор. А тут навстречу дедушка. Он стал выгонять меня, замахиваясь тростью. Я выхватил у старика трость и стал наносить ему удары... После этого скрылся с места происшествия.

Вечером родственники обнаружили труп старика. Судмедэкспертиза установила: «Смерть потерпевшего наступила от ушиблено-скальпированной раны лица с переломом костей лицевого скелета, осложненной механической асфиксией в результате закрытия дыхательных путей кровью». То есть мужчина захлебнулся собственной кровью.

Преступление носило неочевидный характер — оперативники не смогли найти свидетелей преступления. Никто не видел, кто расправился с пенсионером. Что неудивительно — злоумышленник хозяйничал в доме в промежутке времени от 10:00 до 12:00. Как раз то время, когда соседи находились на работе. По горячим следам оперативники не смогли установить личность подозреваемого. Дело превратилось в висяк, только ненадолго.

Почти маньяк

Ганзитов преспокойно продолжал существовать. Он, как уже выше говорилось, избежал неприятностей из-за кражи. Прошло почти три месяца, когда законченного уголовника потянуло на сексуальные подвиги. К этому времени он совершенно забыл, за что схлопотал десятилетний срок.

В последний день сентября, то есть 30 числа прошлого года Ганзитов в нетрезвом состоянии в полночь крутился возле одного из кафе. Высматривал вероятную жертву. И она возникла в виде 16-летней девушки, которая, задержавшись у подруги, спешила домой.

— Когда увидел ее, — показал озабоченный злоумышленник во время судебного расследования, — захотел изнасиловать. Пошел в том же направлении, что и девушка. Обогнал ее и в темном месте стал ждать, когда она будет проходить мимо. Когда девушка появилась, спереди подошел к ней, двумя руками свалил ее на землю и стал избивать... Сексуального контакта не получилось, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда я схватил девушку за руки и оттащил ее в более темное место, где попытался снова заняться с ней сексом. Но опять ничего не вышло.

Жертва все же оказала сопротивление. Так пнула насильника в причинное место, что тот согнулся от боли. Пока Анвар приходил в себя, девушка убежала.

Благодаря этой девчушке полицейским удалось довольно быстро выйти на сексуально озабоченного молодого человека. Не исключалось, что он вполне мог продолжить охоту за несовершеннолетними. Не получилось в первый раз — получится во второй. По сути, Ганзитов мог стать сексуальным маньяком (вспомним, за что Анвар получил первый срок). Правда, маловато эпизодов, чтобы считать его полноценным серийщиком. Впрочем, в этом заслуга полицейских, которые вовремя задержали уголовника.

По заключению судмедэкспертизы, потерпевшая получила телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, рук и ног, ссадины спины. Когда она с заявлением обратилась в полицию, то оперативники сразу вспомнили об Анваре Ганзитове, вышедшем на свободу четыре месяца назад. Показали девушке фото предполагаемого насильника.

— Да, это он, — твердо сказала она.

Задержать насильника не составило особых хлопот. Против Ганзитова возбудили уголовное дело по факту совершения покушения на изнасилование несовершеннолетней. В ходе следствия он и признался в попытке совершить кражу из дома дедушки и в том, что до смерти забил его. Так что мужчине вменили сразу три статьи Уголовного кодекса.

«Качели»

Данное уголовное дело Сатпаевский городской суд начал рассматривать уже в этом году. Подсудимый вел себя странно. Первоначально он вообще отрекся о того, что имеет отношение к смерти старика.

— Я вообще у него ничего не крал. Видимо, дедушка сам упал, получил травмы, от чего и умер, — предположил Газитов.

— Получение таких телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается, — парировал судмедэксперт.

Однако через некоторое время на подсудимого нахлынуло откровение, и он подробно рассказал, как избил пожилого человека его же тростью. Что касается покушения на изнасилование, то в этом случае злоумышленнику крыть было нечем.

Затем вновь полностью не признал свою вину в покушении на кражу и избиении старика. Поведал о жутком воздействии, которое на него оказывали в полиции.

— Они заставляли давать такие показания, — жаловался подсудимый, — которые были нужны им. При этом угрожали: если не признаюсь, то меня надолго закроют в тюрьму. В частности, надевали на голову целлофановый пакет, избивали. При этом, правда, не оставляли следов на моем теле. Пришлось признаться, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Меня заранее привезли к тому месту, где обнаружили труп потерпевшего. И во время проверки и уточнений показаний на месте преступления мне давали заранее подготовленные ответы. То же я говорил следователю в его кабинете.

И по ходатайству государственного обвинителя суд назначил по делу судебно-психолого-криминалистическую экспертизу для определения психо-эмоционального состояния Ганзитова во время его показаний на стадии предварительного расследования.

Науку обмануть чрезвычайно трудно. И медики пришли к выводу, что подсудимый элементарно врал, чтобы избежать более сурового наказания. Ведь только за покушение на изнасилование ему грозило от четырех до десяти лет лишения свободы. Плюс нанесение тяжких повреждений со смертельным исходом.

Последнее судебное заседание состоялось 23 июня этого года. Злоумышленнику вынесли приговор — семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Данный вердикт не вступил в законную силу.

Анатолий ИНОЧКИН

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях