#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фёдоровское водохранилище решено забрать у частника и передать на баланс города

Фёдоровское водохранилище решено забрать у частника и передать на баланс города
Газета Авитрек

Фёдоровское водохранилище решено забрать у частника и передать на баланс города, после чего прибрежная зона и сам водоём наконец-то будут приведены в порядок. Правда зону отдыха на Фёдоровке в этом году так и не сделают, на это в бюджете нет денежных средств, пишет газета "Авитрек". 

В прошлом номере мы писали о том, что карагандинцы обеспокоены состоянием Фёдоровского водохранилища и его прибрежной зоны. Сегодня этот водоём — одно из самых загрязнённых мест Караганды. В воде плавают бутылки, пакеты, какие-то масляные пятна, весь берег также усыпан мусором.

— Зимой со всего города свозили сюда снег и скидывали его напротив озера по дороге с Юго-Востока на дачи, — рассказывает житель Фёдоровки Нурлан Сакенович. — И весной весь мусор, который вывезли со снегом остался на берегу. Обидно, что нет хозяина у этой территории, пляжи все в ужасном состоянии — мусор везде. Люди едут отдыхать к воде, а здесь убожество и грязь. Да и сами люди тоже загрязняют водоём и берег. Почему не сделать зоны отдыха как в Темиртау или в Топаре?

Нурлан Сакенович говорит, что они с соседями даже на блог акима области отправляли жалобу по поводу загрязнённости Фёдоровского водохранилища. И получили ответ, в котором сказано, что порядок на водоёме в скором времени будет наведён, а вот создать там зону отдыха пока не представляется возможным.

«Водоём Федоровского водохранилища относится к собственности КГП «Караганды Су коймалары». В настоящее время акимом г. Караганды поручено прибрежную зону водохранилища передать на баланс в КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами г. Караганды», которое и будет нести ответственность за содержание и создание условий для отдыха. Для создания пляжной территории с соответствующей инфраструктурой, необходимо выделение крупных финансовых средств, однако на сегодняшний день бюджет акимата города не располагает такими средствами, при наличии средств, данный вопрос будет дополнительно рассмотрен», — сказано в ответе жителям от имени акима области Нурмухамбета Абдибекова.

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях