#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подвели итоги областного этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы»

В Караганде подвели итоги областного этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы»
«Казинформ»

Церемония награждения состоялась сегодня во Дворце культуры горняков. В этом году победителями стали две семьи и также было определено по два обладателя второго и третьего мест. 

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков считает, что проигравших в этом конкурсе нет.

«Становится хорошей традицией проведение конкурса «Мерейлі отбасы». Сегодня перед нами прошла целая череда заслуженных семей нашего карагандинского региона. Это представители разных национальностей, трудовых династий, многодетные и молодые семьи. Наверное, в этом конкурсе не может быть ни победителей, ни проигравших. Все вы - победители, потому что, готовясь к этому конкурсу, наверняка, собираясь в семейном кругу, советуясь с друзьями, чувствовали еще одну возможность единения старшего поколения с младшим», - сказал глава региона, поздравляя участников.

На семейных традициях держится общество, подчеркнул он.

«Раньше говорили, что семья - это ячейка государства. Так оно и есть. Крепость этой первичной ячейки нашего общества является залогом успешного развития нашей страны», - заключил Н. Абдибеков.

Первое место заняли многодетная семья Мусиных из Улытауского района и семья Силаевых из Темиртау. Они и будут представлять область на республиканском этапе конкурса в Астане.

Оразалы и Камиле Мусиным за 70. Они прожили вместе 55 лет, воспитали 10 детей. Сегодня в большом семействе - 36 внуков и 20 правнуков. Старшей дочери 53 года, младший сын - студент, самому младшему правнуку нет еще и года. В Караганду на областной конкурс смогли приехать 12 членов семьи - от главы семейства до годовалой правнучки.

«Семья держится на уважении друг к другу и трудолюбии», - убежден О. Мусин. Сам он начал работать с детства в колхозе, был пастухом, трактористом. Не единожды становился обладателям звания «Лучший механизатор района». Земляки его избирали депутатом районного совета народных депутатов, а также он был народным заседателем районного суда.

20 лет назад отец и дети создали крестьянское хозяйство «Казбек» в сельском округе Шенбер. Несколько сыновей продолжают семейное дело, другие дети трудятся в Жезказгане, Сатпаеве, Караганде.

«Не ожидали, что станем победителями. У нас двойной праздник. Завтра исполняется 23 года со дня нашей свадьбы», - признались супруги Силаевы из Темиртау.

Олег Силаев больше 20 лет трудится на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау». Сейчас он - мастер участка цеха подготовки и комплектации отгрузочного реквизита. Жена Ольга преподает экономику в Карагандинском государственном индустриальном университете. У них двое детей: 22-летний сын и 18-летняя дочь.

«Вряд ли открою какой-то особый секрет (семейного счастья ). Главное в семье - любовь, взаимопонимание, согласие. Надо ничего не скрывать, делиться друг с другом радостями и горестями, находить общее решение», - говорит О. Силаев.

К участникам конкурса обратилась с экрана бывшая карагандинка, ныне жительница г. Грозного - мать председателя Карагандинского областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Увайса Джанаева, воспитавшая шестерых детей. Также их поздравляли родители олимпийского чемпиона Серика Сапиева - участники первого национального конкурса «Мерейлі отбасы».

Областному конкурсу «Мерейлі отбасы» предшествовали региональные этапы в городах и районах, в которых приняли участие более 200 семей.

 

Валентина Елизарова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях