#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Самым тяжелым испытанием было видеть горе родителей...

Самым тяжелым испытанием было видеть горе родителей...
nasha-yarmarka.kz

 Погибший подросток из Сатпаева и девятиклассник, подозреваемый в его убийстве, воспитывались в благополучных семьях, пишет газета "Наша Ярмарка".

Трагедия, произошедшая вечером 23 мая, потрясла этот небольшой городок. Руководитель отдела образования города Сатпаева Шынар Жанасылова до сих пор не может прийти в себя после такого ЧП:

— В конце учебного года в школах проводились встречи, на которых педагогам и ученикам были даны рекомендации управления образования в рамках акции «Безопасное лето». Прошли классные часы с участием медицинских работников, инспекторов ювенальной полиции. И, несмотря на это, в канун выпускных произошла трагедия. Я 19 лет возглавляю городской отдел образования Сатпаева, и такое в моей практике впервые. Да, подростки всегда хулиганят, на то они и подростки. Но такого исхода никто не ожидал. Я вчера посетила семью погибшего Ербола Хамзиева. Самым тяжелым испытанием было видеть горе родителей. В голове не укладывается все это. Но что там случилось на самом деле, предстоит выяснить следствию.

Как рассказала Шынар Жанасылова, подростки учились в разных заведениях, 16-летний Ербол Хамзиев являлся воспитанником средней школы № 16. В альма-матер, где он так и не окончил 10 классов, юноша всегда был на хорошем счету.

— Ребенок рос в благополучной семье. Отец работает главным инженером на шахте № 65, мать инвалид второй группы.

Характеризуют мальчика только с положительной стороны, ни в ювенальной полиции, ни на внутришкольном учете он никогда не состоял. Учился хорошо, занимался спортом. Был победителем городских и областных соревнований, — отметила наша собеседница.

Подозреваемый в убийстве Ербола 15-летний Алишер Болатов окончил девятый класс средней школы № 27. Педагоги также не говорят о подростке плохо. Воспитывается в полной, благополучной семье, где кроме него подрастают еще двое детей. Мама — домохозяйка, отец — водитель в одном из местных ТОО.

— Как вы знаете, по предварительной версии, между подростками произошла драка, в ходе которой Алишер Болатов пустил в ход нож, лежавший у него в кармане. Но утверждать, что это сделал именно он, мы не беремся. Сейчас парень проходит по делу как подозреваемый, но это еще не факт, — отметила Шынар Каппасовна.

В тот день, 23 мая, девятиклассники сатпаевских школ в 13.30 разошлись по домам. После завершения учебного процесса ответственность за детей несут родители.

— Но мы не можем винить мам и пап подростков в том, что они не проконтролировали, чем занимались их сыновья в восемь часов вечера, в позволительное для прогулок время? Другое дело, что в ту ночь я до трех часов находилась в полиции, куда доставляли всех подростков, кто в позднее время находился на улице без сопровождения взрослых, — подчеркнула руководитель ГорОО.

На следующий день прошло масштабное собрание под председательством заместителя акима города Сатпаева с участием классных руководителей старшеклассников и директоров городских школ, социальных педагогов и психологов, посвященное вопросу профилактики подростковой преступности. Кроме того, в учебных заведениях состоялись родительские собрания. А после этого педагоги и стражи порядка отправились на дежурство по городу.

Как отметила Шынар Жанасылова, к 10 часам вечера на улице нельзя было встретить ни одного подростка. Предпринятые меры возымели должный эффект. Но угасшую жизнь уже не вернешь.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА
Имена подростков изменены
по этическим соображениям 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях