#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские геологи обменялись своими знаниями с российскими коллегами

Карагандинские геологи обменялись своими знаниями с российскими коллегами
eKaraganda

Молодые специалисты «Центргеолсъемка» Анастасия Иверская и Евгений Сергеев вернулись с 6-ой международной научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов.

Конференция, объединившая 19 мая в Москве казахстанских и российских молодых геологов, была посвящена проблемам геологии, поискам и комплексной оценке месторождений твердых полезных ископаемых.

На конференцию приехали представители геологической отрасли Белоруссии, Узбекистана, Алжира. Казахстан представляли специалисты ТОО «Центргеолсъемка» и АО Национальная атомная компания Казатомпром. Тематика конференции была обширной, если в первый день проходили пленарные выступления ведущих геологов – ученых крупных научных организации, то на второй день участники конференции в зависимости от тематики докладов разделились на две секции.

Выступления наших геологов были посвящены золоторудным месторождениям Центрального Казахстана. Так Евгений Сергеев в своем докладе познакомил российских ученых с «Золоторудными формациями Аксу - Жолымбетского рудного района», а Анастасия Иверская поведала о «Перспективах и золотоносности Тектурмасского офиолитового пояса».

Темы для докладов геологами ТОО «Центргеолсъемка» были выбраны не случайно. Оба доклада были написаны на основе геологических работ, проведенных специалистами нашей компании. Так доклад Евгения Сергеева итог геолого-минералогического картирования в Аксу-Жолымбетском районе. Основным исполнителям этих работ была Л.И. Магретова. Именно по результатам этих работ были обобщены сведения о золотоносности Аксу, Байлюсты, Селеты рудоносных зон. За лучший доклад на конференции работа Евгения Сергеева был отмечен дипломом ІІІ степени.

За два дня работы научной школы были зачитаны более 60 докладов молодых ученых и специалистов, обсуждены новые научные разработки и полемики в области комплексного изучения недр, рассказаны о современных технологиях поисков и оценки месторождений полезных ископаемых. У участников конференции была возможность посетить

Лабораторию изотопных методов анализа ФГУП «ВИМС» (федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского), где они узнали, какие виды радиоизотопных методов сегодня используют в геологии и радиоэкологии.

Конференция, организованная ФГУП «ВИМС», дала возможность молодым геологам Казахстана и России наладить дружественные связи, поделиться своими исследованиями и просто узнать, чем дышат и живут их российские коллеги.

После возвращения в Караганду Евгений Сергеев поделился с коллегами впечатлениями от поездки на конференцию и рассказал об интересных научных исследований и разработках молодых российских ученых.

Жулдыз Байжанова, пресс-секретарь ТОО «Центргеолсъемка»
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях