#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау мошенницы выманили у супругов-пенсионеров больше миллиона тенге

В Темиртау мошенницы выманили у супругов-пенсионеров больше миллиона тенге
«BaigeNews.kz»

 Семью пенсионеров обманули две мошенницы в Темиртау, представляясь работницами коммунальной службы, они украли у восьмидесятилетних Раисы и Юрия Потаничевых больше миллиона тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Две женщины пришли в квартиру пенсионеров под видом работников коммунального предприятия. Одна представилась начальником, другая электриком ТОО « Окжетпес». Мошенницы сообщили, что принесли старикам деньги, которые они якобы переплатили за электричество.

«Говорят, мы вам должны 270 тенге, вы лишнее переплатили за свет. Нам бы здесь уже понять, что не могут работники «Окжетпеса» каждому в городе гроши разносить. Но они так уверенно говорят, дайте щипцы, дайте отвертку, нам надо розетки проверить и счетчики. У нас и подозрений не возникло»,- говорит Раиса Потаничева.

Позже мошенница достала из сумки десятитысячную купюру и попросила сдачу, бабушка пошла за деньгами и принесла женщине деньги. Та, которая представилась электриком, отправилась с супругом Раисы Ивановны на кухню, проверять розетки.

«Женщина, которая светлая была, со мной осталась и говорит, что я мол вижу - на вас порча. Я умею лечить. Говорит, если сейчас у вас соль загорится, значит на вас порчу наслала. Насыпала в блюдце соли, подожгла, и она загорелась. Затем она принялась вокруг меня руками водить, а потом взяла стакан воды, нажгла туда спичек, насыпала в него соли и говорит, что этой водой нужно деньги окропить», - рассказывает старушка.

Раиса Ивановна достала «целительнице» две тысячи, но та отметила, что нужна сумма больше. Тогда пенсионерка вытащила пакет с деньгами и принялась на него брызгать водой. Между тем, на кухне вторая мошенница обрабатывала Юрия Потаничева.

«Она мне говорит, давайте здесь постоим, сейчас моя коллега вашу бабушку полечит, я вообще обомлел, думаю, что это Раиса лечиться вздумала, ну, стоял и ждал»,- рассказывает старик.

Его супруга окропила все деньги «лечебной водой», а потом по просьбе «целительницы» вышла в другую комнату .

«Мы на похороны собирали - 622 тысячи тенге было, и еще дед гараж продал за 2,5 тысячи долларов. Все деньги в комнате остались. Я мешок в тумбочку положила, она меня за чем-то послала, а сама деньги забрала. Вот так они нас тут и одурачили, деньги сгребли и сбежали, а мы с носом остались»,- плачет пенсионерка.

Позже пенсионеры вызвали полицейских, которые тут же возбудили уголовное дело.

«По данному факту заведено уголовное дело по статье 190 УК РК. Сейчас проводится ряд следственных мероприятий, опрашиваем соседей, ищем свидетелей, проверяем базы данных. По завершению следственных мероприятий будет принято процессуальное решение»,- сообщил заместитель начальника Восточного отдела полиции УВД г. Темиртау Толеген Абылкас.

 


Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях