#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Институционные реформы Назарбаева совпадают с планами ООН

Институционные реформы Назарбаева совпадают с планами ООН
Zakon.KZ

 «190 стран мира в Нью-Йорке сейчас решают и обсуждают возможности развития мира. И все что там говорится, включает в себя те вещи, о которых говорит ваш президент» - Монтиел.

Институционные реформы, выдвинутые президентом Назарбаевым, перекликаются с планами развития мира ООН. Об этом в своем интервью порталу Zakon.kz рассказал помощник Генерального секретаря по вопросам экономического развития в Департаменте по экономическим и социальным вопросам ООН, Ленни Монтиел.

«Эти реформы очень кстати. ПО крайне мере по отношению тех инициатив, которые сейчас выдвигаются в ООНе. 190 стран мира в Нью-Йорке сейчас решают и обсуждают возможности развития мира. И все что там говорится, включает в себя те вещи, о которых говорит ваш президент. В целом это не новые политические инициативы. Они уже давно известны, и принимаются в разных странах. Но не во всех. Мы это приветствуем, и поддерживаем вашего президента в его начинаниях. Понятно, что реализовать эти реформы завтра не получится, главное, чтобы была инициатива, было политическое желание и ресурсы. И надо начинать работать, и, если все будут придерживаться выбранного направления все получится – сказал он».

Помимо этого, Ленни Монтиел отметил, что каждый раз приезжая в Казахстан влюбляется темпы развития. «Особенно мне нравится устойчивость, постоянство и стабильность развития Казахстана. Это очень важно, без стабильности, без долгосрочных планов трудно в сегодняшнем мире развиваться и двигаться вперед. В любой стране есть то, чего не хватает, всегда есть что улучшить, но самое главное, когда ты видишь прогресс, который происходит, несмотря ни на что. А вот этот момент в Казахстане очень заметен».

Руководитель управления электронного правительства Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Винченцо Акваро, также отметил уровень развития Казахстана, в части электронного правительства. «на основании нашего рейтинга, а он единственный в мире, и охватывает 193 страны. Ваша страна была награждена, и считается одной из ведущих стран, лидером среди стран, которые не имеют выхода к морю. В прошлом октябре эта награда была получена на глобальном форуме».

 

Татьяна Ковалева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях