#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проходит отборочный турнир по казакша курес

В Караганде проходит отборочный турнир по казакша курес
eKaraganda

В Караганде стартовал областной турнир по казахской борьбе «Сарыарка Барысы». В соревнованиях принимают участие представители всех районов области. Сильнейшие из них представят наш регион на республиканском турнире Казахстан Барысы, который пройдет в Астане в июле этого года. 

Казакша курес – один из древнейших национальных видов спорта. Достичь победы в нем можно лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия. Состязание сразу же прекращается после того, как один из борцов будет положен на ковер своим соперником, т.к. бороться разрешается, только стоя на ногах. В современном Казахстане данный вид единоборства продолжает существовать и пользуется большой популярностью. В нашей республике действует Национальная федерация по борьбе Казакша курес, ежегодно проводятся различные соревнования по этому виду, среди них особняком стоит масштабный турнир Казакстан Барысы.

Торжественное открытие соревнований состоялось 18 мая в Центре бокса им. С.Сапиева. На торжественном мероприятии лично присутствовал вице-президент азиатской конфедерации Абай Зикиров.

– Наш президент Нурсултан Назарбаев поручил всем регионам вовлечь в занятия спортом как минимум 30% сельской молодежи, – отметил он. – Данный вид идеально для этого подходит: он интересный и зрелищный, молодежь его любит и ценит. Кроме того, он делает нас ближе к народу, помогает возрождать традиции казахов. И лучшее тому доказательство – количество сегодняшних участников. На первом турнире несколько лет назад их было всего 22, а сегодня – полный зал. И это не может не радовать!

Призер многих национальных и международных турниров Ерсын Мухамеджанов занимается казахской борьбой с десяти лет. Спортсмен признается, что самое важное для него – вера и поддержка близких людей.

– Я решительно настроен попасть на Казахстан барысы, – делится он своими планами, – поэтому сегодня выложусь на все сто процентов. Но все же главное для меня это моя семья. Каждую свободную минуту я стараюсь проводить дома. А молодежи я могу сказать: спорт, движение – это жизнь. Поддерживайте себя в форме, будьте здоровы. Вредные привычки не приведут вас ни к чему хорошему. Думайте не только о нынешнем моменте, но и о будущем, о своих потомках.

Победители областного турнира определятся уже сегодня вечером.

Земфира МУСАБАЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях