#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители поселка Г. Мустафина написали открытое письмо Главе государства

Жители поселка Г. Мустафина написали открытое письмо Главе государства
eKaraganda

 Более 600 семей пос. Г. Мустафина Бухар-Жырауского района Карагандинской области выразили огромную благодарность Главе государства за помощь в ликвидации паводков.

Уважаемый Нурсултан Абишевич! 

Пишут Вам жители поселка Г.Мустафина Бухар-Жырауского района Карагандинской области.

12 апреля текущего года стал для нас трагическим днем. Еще никогда за всю историю существования этого населенного пункта здесь не случалось таких наводнений, как произошло в этот день.

Большая вода начала прибывать еще в субботу, 11 апреля, сначала на станцию Нуринскую. В этот же день в нашем поселке Г.Мустафина весь день с самого утра и до позднего вечера по системе локального оповещения сообщалось об угрозе наводнения, давалась информация о расположении пунктов эвакуации людей, отгонов для домашнего скота и о том, как следует себя вести при наступлении воды. Кто-то сразу начал собирать свои вещи, документы, а многие решили остаться в своих домах, надеясь, что наводнение нас минует. Была уверенность, что все обойдется, ведь весенние воды редко наносили какой-то урон. Поэтому многие беспечно отнеслись к своей безопасности, оставшись в своих домах и квартирах.

Однако в считанные часы в поселок пришла такая страшная вода, что все улицы были затоплены. Вода прибывала быстро, затопив практически полностью крупный поселок. И надо отдать должное нашим солдатам, которые, рискуя собственной жизнью, спасали всех оставшихся в своих домах, несли на руках по пояс в воде.

Оперативными действиями властей в поселок прибыли 20 автобусов из города Темиртау, которые начали вывозить нас в безопасные места. Расселили в близлежащих населенных пунктах – в поселке Актау, городах Темиртау и Караганде. Здесь для нас организовали теплую постель и горячее питание.

Сегодня в нашем пострадавшем от наводнения поселке идут активные восстановительные работы. Откачивается вода из подвалов домов, улиц, погребов. Работают комиссии по оценке причиненного стихией ущерба, тщательно обследуются дома.

Всю работу координирует оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения. Сюда ежедневно приходят сотни людей. У каждого своя проблема, свои беды. И всех нас внимательно слушают и стараются помочь.

Каждый день в наш поселок непрерывным потоком идут караваны с гуманитарной помощью. Продукты питания, предметы первой необходимости, вещи, строительные материалы и многое-многое другое. Все казахстанцы откликнулись на призыв о помощи и не оставили нас в беде, за что им огромное спасибо! Казахстанцы этим и отличаются, что всегда готовы прийти на помощь и выручку всем, независимо от веры и национальности. Ведь мы единый народ Казахстана!

И все благодаря Вам, уважаемый Нурсултан Абишевич. С первых дней Вы держите на контроле ход восстановительных работ.

Знаем, что по Вашему прямому поручению на ликвидацию последствий от стихийного бедствия Карагандинской области выделены средства – один миллиард тенге. В своем недавнем интервью Вы сказали, что без помощи и поддержки не останется ни один населенный пункт, ни один человек пострадавший в результате весеннего паводка. И мы верим, что совсем скоро наш поселок, носящий имя известного казахстанского писателя Габидена Мустафина, станет еще лучше прежнего. Здесь будут построены новые дома, отремонтируются дороги, объекты социального значения.

От имени всех жителей поселка Г.Мустафина хотим выразить Вам слова искренней и сердечной благодарности за Ваше постоянное внимание и поддержку, за чуткое и сердечное отношение к простым гражданам.

Уверены, что под Вашим руководством наша страна продолжит свое развитие и добьется еще больших вершин.

От имени жителей поселка Г.Мустафина

Бухар-Жырауского района Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях