#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Каким Батырхан Шукенов был в жизни? Выдержки из интервью исполнителя

Каким Батырхан Шукенов был в жизни? Выдержки из интервью исполнителя

Родные, близкие и друзья как один говорят: отзывчивым, жизнерадостным и всегда готовым прийти на помощь. Мы решили дополнить эти характеристики словами самого Шукенова, сказанными в разные годы для издательств Казахстана и России. 

От кондитера до исполнителя
«В детстве я очень хотел стать кондитером и делать торты и пирожные. Потом увлекся футболом. В пятом классе моя жизнь круто изменилась: я поехал в "Артек" и случайно принял участие в конкурсе вокалистов. Потом занимался в самодеятельности. К десятому классу окончательно решил для себя, что буду музыкантом».

О кумирах и учителях
«Еще в раннем детстве, лет в пять, меня «зацепила» великая певица Лата Мангешкар, голос которой звучит в песнях индийского кино. Лет в семь очень заинтересовал Батыр Закиров и Валерий Ободзинский с Томом Джонсом в придачу (смеется). В 13 я услышал голос великого Ермека Серкебаева, казахские народные песни в его исполнении, песни из кинофильма «Наш милый доктор». В это же время я услышал исполнение песен нашей великой Бибигуль Тулегеновой. В 17 лет мое сознание перевернул феноменальный Стиви Уандер. В моей фонотеке есть огромное количество имен, которые поистине являются моими учителями»

О первом гонораре
«Это было в девятом классе в 1978 году. Тайком от родителей летом играл на саксофоне на танцах. Сколько тогда заработал, не вспомню. Но мы собрались с друзьями и устроили вечеринку».

О воспитании сына
«Для меня самое главное, чтобы для своего сына я был хорошим отцом и верным другом, каким являлся мой папа для меня. Ну и, конечно же, продолжать свой путь в искусстве, непрерывный поиск себя в музыке, творчестве».

О вечных ценностях
«Кто-то из великих сказал такую фразу: «Благодарность - это память сердца». Идя по жизни, я стараюсь помнить всех людей, которые были и есть в моей жизни, слова, дела и советы которых способствовали моему становлению как музыканта, так и человека».

О счастье
«Это состояние (счастье, – примеч. автора) приходит иногда. Когда ты находишь близких по духу людей, которые так же мыслят и тоже могут внести свою лепту в процесс созидания, когда ты нашел и зафиксировал в песне тот главный секрет, благодаря которому, слушая ее через год, три, десять, остаешься доволен - вот тогда это радость, которая тебя переполняет, тогда это счастье!»

«Самое сложное для меня – найти ключик к сердцу слушателя»
«До сих пор я очень волнуюсь, выходя на сцену, и, честно говоря, не думаю, понравится или нет, потому что заряжаюсь я всегда на позитивное. Выходя к зрителям, хочется думать о том, что пришли люди, которые хотят послушать твои песни, хотят поучаствовать вместе в этом процессе. И концерт - это особая атмосфера, особый настрой, и каждый раз, когда я выхожу на сцену, для меня самое главное - зритель. Сейчас такое время, когда удивить можно только тем, что становится интересным, необыкновенным, тем, что не звучало ранее, и в этом вся сложность сегодняшнего времени - чем-то удивить. Надо постараться, надо найти новые формы, новые музыкальные приемы в аранжировке и т.д. Поэтому это самое сложное, найти этот ключик к сердцам.

«Отдавать лучше, чем брать»
«Отдавать лучше, чем брать. Ведь авансом нам в жизни дается очень многое. Конечно, бывают очень сложные ситуации, когда тебе тяжело, и ты с внутренним протестом задаешься вопросом: за что тебе это? Но проходит время, - год, два, три, – и начинаешь понимать, для чего это испытание было послано. Для того, чтобы правильно осознать какой-то период твоей жизни, чтобы понять куда идти, с кем. Только после такой душевной работы появляются внутренние основания для творчества.

«Копить так и не научился»
«За всех не буду говорить, но за себя скажу, что я – транжира. И мои деньги обычно уходят на подарки друзьям, какие-то сюрпризы, путешествия и музыкальное оборудование. Копить я так и не научился».

За рулем «копейки» 
«Первый день вождения, он был очень давно. Была такая машина «жигули-тройка», даже нет, не «тройка», а первая модель даже была, «копейка» она называлась. Учил меня братишка, Бахджан, и вот это были первые навыки вождения. Вообще, на Востоке отношение, если вы знаете, к лошадям очень трепетное, то есть кочевник, если моих предков брать, то для них лошадь - это как продолжение себя – история о Кентавре и т. д. Поэтому, может быть, оно генетически передается, такое отношение к твоему другу, «железный тулпар» или «железный конь». Поэтому я могу себя отнести к той категории мужчин, которые относятся к машине очень бережно и трепетно. Ну а как без этого, это же первый помощник!»

О ТВ 
«Телевизор как таковой я почти не смотрю, потому что, в общем, не всегда там бывает много позитивного, в основном, новостийность идет, какие-то вещи, которые, я думаю, не помогают расслабиться, а наоборот, создают не то настроение, которое хочется».

Земфира МУСАБАЕВА

по материалам официального сайта Б. Шукенова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях