#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 70 тонн гуманитарного груза прибыло в Токаревку из Атырау

Более 70 тонн гуманитарного груза прибыло в Токаревку из Атырау
eKaraganda

Около трех тысяч километров преодолели машины с гуманитарным грузом, собранным жителями Атырау для пострадавших от наводнений в нашей области. 

Большегрузные машины с продуктами питания, постельными принадлежностями, теплыми одеялами, одеждой, резиновыми сапогами и коврами были направлены в поселок им. Г. Мустафина (бывший п. Токаревка).

Жительница поселка Дина Асельбаева едва не плачет от нахлынувших на нее чувств. Помощь, говорит женщина, поступает в Токаревку постоянно. Ее семья осталась без крыши над головой, но не без поддержки.

– Здесь я живу шесть лет, но такого еще никогда не было. Да и старожилы удивлены, не припомнят таких разрушений. Наш дом тоже пострадал и находится в аварийном состоянии. Одна стена полностью рухнула, вторая еле стоит.

Во время эвакуации мы вышли из дома, в чем были, успели забрать только документы. Страшно было, вода прибывала очень быстро, течение сбивало с ног. Сейчас мы с детьми ютимся у соседей, на днях ожидаем оценочную комиссию. Спасибо, что в такой сложный период жизни о нас не забывают: постоянно снабжают продуктами, выдали одежду и постель.

Но наши западные соседи, по словам заместителя акима Атырауской области Шынгыса Мукана, готовы помочь пострадавшим не только материально, но и физически.

– Мы сами несколько раз оказывались в похожих ситуациях и прекрасно вас понимаем, – говорит он. – Такие трудные моменты объединяют всех нас, делают ближе. Сейчас в Атырау формируются студенческие строительные отряды, готовые по первому зову выехать в пострадавшие села на помощь.

Вместе с тем жители Атырауской области обратились к пострадавшим с письмом:

«Мы переживаем со всеми казахстанцами непростую ситуацию, в которой вы оказались в эти дни. В области организованы пункты сбора гуманитарной помощи. К этому подключились представители общественности – предприниматели, рабочие коллективы, молодежные организации и просто жители региона. Вместе со сбором вещей и продуктов питания перечисляются однодневные заработки в фонд помощи пострадавшим.

Мы готовы помочь в восстановлении домов и оказать другую необходимую помощь.

Мы живем в сплоченной стране, где каждый готов помочь друг другу, прийти на выручку, подставить в трудный момент дружеское плечо. Мы казахстанцы – единый народ, вместе сможем преодолеть любые трудности!»

На сегодняшний день в поселке им. Г. Мустафина 67 домов признаны аварийными, оценочная комиссия продолжает работу. Около 140 домов до сих пор остаются затопленными.

В некоторых из них уровень воды сохраняется на отметке 1 метра.

За все время гуманитарную помощь в бывшей Токаревке получили около тысячи человек.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото Баян КУДАЙБЕРГЕНОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях