#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Актау собрали более 6 тонн помощи для пострадавших от паводка жителей Карагандинской области

В Актау собрали более 6 тонн помощи для пострадавших от паводка жителей Карагандинской области
«BaigeNews.kz»

На призыв о помощи откликнулись как рядовые горожане, так и целые организации. Они несли продукты, теплую одежду, одеяла, матрацы и средства гигиены, передает корреспондент BNews.kz.

Со слов организаторов акции Добра, за сутки удалось собрать более 6 тонн гуманитарной помощи. Все это уже отправили по железнодорожному пути карагандинцам.

«В каждой области может такое случится. Мы живем в одном государстве, надо помогать друг другу. Очень много горожан приносят детские вещи. Мы не ожидали такой реакции от горожан. Одна женщина привезла целых 2 ГАЗели с продуктами и новыми вещами. Жители Мангистау оказались неравнодушными к чужой беде и готовы помогать», - отмечают организаторы.

Напомним, паводки в Карагандинской области начались в конце марта. По данным МЧС РК, подтоплению подверглись 35 сел. Более 7 000 жителей были эвакуированы, а в 11 населенных пунктах объявлена ЧС.

Под водой оказались 1 760 домов, остаются подтопленными еще 1 268 домов. Как пояснила Айнур Сергазиева, волонтер, принимавшая участие в акции, узнав о том, что у казахстанцев беда, незамедлительно пришла на помощь.

«У нас очень много друзей живет в Караганде. Как только мы услышали об этом мероприятии, о том, что там случилось, решили помочь. Мы закупили товаров, чтобы люди могли что-то поесть - крупы и масло. Насколько мы знаем, что там нет еды, даже магазины, все было затоплено вместе с домами», - говорит Айнур Сергазиева

 

Айнур КАИПОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях