#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руководитель аэропорта «Сары-Арка» ответил на письмо коллектива

Руководитель аэропорта «Сары-Арка» ответил на письмо коллектива Источник фото: yvision.kz
eKaraganda

Напомним, в конце февраля  в редакцию пришло письмо, внизу которого стояла подпись «коллектив аэропорта «Сары-Арка». В письме говорилось о том, что сотрудники аэропорта находятся в бедственном положении. Давно не повышалась заработная плата, а осенью прошлого года стали платить меньше руководителям и их заместителям. Люди жаловались на то, что им предлагают четырехдневную рабочую неделю. 

На нашу публикацию ответили нам не сразу. Однако несколько дней назад к нам в редакцию позвонил председатель правления АО аэропорт «Сары-Арка» Владимир Алексеевич Безродный и пригласил на интервью. Конечно, мы были рады увидеть ситуацию со всех сторон.

- Я никогда не избегаю общения с журналистами, - говорит Владимир Безродный. – И в этой ситуации на самом деле всё иначе.

Председатель правления АО аэропорт «Сары-Арка» рассказал, что ему известно, кто написал обращение. Человек этот уже не работает, так как ушел на пенсию. И, несмотря на то, что под письмом указано, что оно написано от лица коллектива, это мнение только одного человека.

Владимир Алексеевич признался, что некоторые проблемы в аэропорту действительно есть. В первую очередь руководитель сообщил, что развиваться аэропорту крайне трудно, и в основном все региональные аэропорты убыточны. Виной тому несколько причин. Первая – это непомерные налоги. Вторая – это контроль цен. Аэропорт не имеет возможности ни повысить их, ни снизить.

- Любой аэропорт львиную долю дохода получает от грузоперевозок, - говорит Владимир Алексеевич. – Иногда грузоперевозчики просят скидку, но мы должны предварительно согласовать цены, так как базовые услуги аэропортов относятся к сфере естественных монополий. Это может затянуться на 10 дней. Никто не соглашается столько ждать, и мы теряем клиента, а, следовательно, доход.

Третья проблема заключается в том, что теперь законодательно аэропорт должен предоставлять территорию для обучения военных. Самолёты разбивают взлетную полосу, на которую тратится большое количество денег, но никто не возмещает убытки.

- Могу понять такое решение в военное время, но сейчас мирное время, почему государство заставляет частный аэропорт предоставлять такие услуги?!

В связи с этими проблемами возникли финансовые трудности.

- У нас замечательный коллектив, - говорит Владимир Алексеевич. – Многие работают здесь долгие годы. Некоторые специалисты незаменимы. И я ценю каждого. Когда возникли трудности, я сразу поговорил с коллективом. У меня всё прозрачно, я могу показать все документы.

Владимир Безродный рассказал, что предложил людям два варианта. Либо сократить рабочий день, либо рабочую неделю. Сотрудники выбрали второе, так как тогда появляется свободный день. Председатель правления говорит, что все силы брошены на то, чтобы улучшить ситуацию, и есть надежда, что летом, по мере возможности, доходы работников вырастут.

- Выход из этой сложной ситуации – увеличение рейсов, как пассажирских, так и грузовых, - говорит Владимир Алексеевич. – Сейчас решается вопрос, чтобы те самолеты, которые летают через Россию, садились у нас на дозаправку. Такого не было на протяжении четырех лет. Также мы планируем открывать новые рейсы.

Владимир Безродный, несмотря на то, что совсем недавно занимает эту должность, ценит каждого сотрудника. Конечно, трудности есть, однако, черная краска письма, по его мнению, была лишней. Работа по изменению ситуации в лучшую сторону – идет.

Алиса ВОЙТАШЕНКО 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях