#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пожарным пришлось отодвигать автомобили, чтобы добраться до воды

В Караганде пожарным пришлось отодвигать автомобили, чтобы добраться до воды
eKaraganda

Пожарная бригада сразу после пожара обязана в кратчайшее время восстановить потраченный объём воды в цистерне пожарной машины.

Для этого по специальной карте пожарных гидрантов нужно найти ближайший, который имеет доступ к водопроводным сетям. Подключить пожарную колонку и рукава и заполнить резервуар машины. Но что если что-то блокирует доступ к водопроводным сетям?

Обычно гидранты располагаются в колодцах во дворах жилых домов. В Караганде такие гидранты находятся под контролем «ТОО Караганды Су», их количество составляет 1308 штук, однако, более половины из них неисправны.

Как нам сообщили в пресс-центре «ТОО Караганды Су», пожарные гидранты не опломбированы и находятся в свободном доступе, чтобы пожарные службы в любой момент могли подзаправиться водой. При всём том пожарные должны оповестить диспетчера водопроводной сети.

Однако, открытый доступ к воде не предполагает возможность недобросовестно ею пользоваться, так как специальную пожарную колонку не отыщешь в обычном магазине.

Подъезды к пожарным гидрантам должны быть постоянно свободными. Нередко бригады пожарных сталкиваются с тем, что автомобилисты паркуют свои транспортные средства на крышки гидрантов, и это является административным нарушением, за которое наряд полиции обязан выписать штраф. 

- Нам нужно в кратчайшее время пополнить запас воды, - говорит Арнур Нургалиев, заместитель начальника пожарной части №7 города Караганды. – Поэтому мы приехали к ближайшему гидранту, а здесь на крышке люка стоит автомобиль.

В этот раз начальник караула Арнур Нургалиев принял решение всей бригадой отодвинуть машину нарушителя и заполнить цистерну пожарной машины.

Как нам сообщили в Службе пожаротушения города Караганды, пожарные имеют право на любые действия, связанные со спасением жизней людей, в том числе и принять меры по освобождению пожарного гидранта для дальнейшей работы.

Как бы то ни было, пожарные могли вызвать на место административного нарушения стражей порядка, но это могло занять большее количество времени.

Екатерина СКОРНЯКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях