#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен остаться без внимания

Ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен остаться без внимания

6 апреля в областном акимате был рассмотрен ход подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Глава государства отметил, что в юбилейный год ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен остаться без внимания, - сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков, открывая совещание. - И наша задача состоит в том, чтобы максимально решить все имеющиеся проблемы ветеранов и тем самым выполнить свой гражданский долг перед ними. 

Затем с информацией о проводимой работе выступил руководитель управления внутренней политики Нурлан Рыстин.

Он сообщил, что в настоящее время в области проживает 19302 ветерана, в том числе 340 участников и инвалидов войны, 1121 человек - награжденных тружеников тыла, 31 блокадник, 137 узников концлагерей, 17 лиц вольнонаемного состава, 867 вдов и жен участников войны, 16 867 тружеников тыла, проработавших не менее 6 месяцев.

Проведено обследование жилищно-бытовых условий участников и инвалидов войны, а также тружеников тыла военных лет. Выявлено, что 65 ветеранов нуждаются в ремонте квартир, 53 – в приобретении мягкой мебели и бытовой техники, 17 - санаторно-курортном лечении, 4 - в приобретении инвалидных колясок и ходунков, 10 – слуховых аппаратов, 7 - протезировании зубов.

В настоящее время акиматами городов и районов решаются эти вопросы.

По линии здравоохранения все ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла полностью обеспечены бесплатными лекарственными препаратами и стационарным лечением.

Все участники войны освобождены от оплаты коммунальных услуг, также организована работа по обеспечению углем и дровами ветеранов, проживающих в сельской местности.

Кроме этого, участники войны пользуются правом бесплатного проезда на городском пассажирском автотранспорте. С текущего года также решены вопросы бесплатного проезда на междугородных внутриобластных маршрутах, на внутриобластных авиасообщениях «Караганда-Жезказган» и «Караганда-Балхаш» в течение мая.

До конца апреля будут завершены ремонтные работы на памятниках боевой славы, имеющихся в регионе. В Караганде 9 мая на Мемориале «Вечный огонь» планируется закладка камня Аллеи Героев Советского Союза, а открытие аллеи намечено на 2 сентября.

До 3 мая все участники войны из местных бюджетов получат единовременное пособие в размере 150 тысяч тенге и из республиканского - по 100 тысяч тенге. Единовременные пособия получат также труженники тыла и лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны.

Составлены списки участников Парада Победы в Москве и Астане. В Караганде определено ателье по пошиву специальной одежды для участников этих парадов. Стоимость всего комплекта составляет около 68 тыс. тенге на человека.

В настоящее время акиматы городов и районов, чьи ветераны включены в списки участников парадов, организовывают пошив одежды.

После обсуждения вопроса аким области дал соответствующие поручения, касающиеся подготовки к празднованию 70-летия Победы.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях