#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

2012 год должен стать годом науки и научных достижений для КарГУ

2012 год должен стать годом науки и научных достижений для КарГУ

В очередном Послании Президента страны определен новый этап дальнейшего развития нашей республики и поставлены новые задачи по укреплению экономики и повышению благосостояния народа. Актуальность задач определена десятью направлениями.

Особо хотелось бы остановиться на седьмом направлении, касающемся работников сферы образования. Президентом поставлены важнейшие задачи по модернизации системы образования, внедрению в процесс обучения современных методик и технологий, повышению квалификации преподавателей школ и вузов. Сегодня необходима разработка независимой системы аттестации педагогических кадров.
Президентом отмечено, что развитие индустриально-инновационных проектов не имеет альтернативы. Программа индустриально-инновационного развития республики остаётся главным ориентиром модернизации экономики страны. В ее реализации должна принять активное участие и научная общественность страны.
В этом аспекте очень актуальны проводимые в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова фундаментальные и прикладные исследования в соответствии со Стратегическим планом развития университета на 2011-2015 гг. На заседании ученого совета от 26 января 2012 года принято решение, что текущий год должен стать годом науки и научных достижений.
Слова Президента об увеличении бюджетного финансирования перспективных научных исследований являются отличным стимулом и мотивацией для развертывания в университете широкомасштабных научных исследований по современным направлениям науки, внедрения инновационных разработок ученых и привлечения к участию в них студенческой молодежи.
  

Ниязбек ИБРАЕВ, профессор кафедры спектроскопии конденсированного состояния, директор Института молекулярной нанофотоники, доктор физико-математических наук, профессор

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях