#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в результате паводков падеж скота составил 340 голов

В Карагандинской области в результате паводков падеж скота составил 340 голов
«Казинформ»

В Карагандинской области в результате паводков погибло 99 голов крупного рогатого скота, 241 - мелкого. Об этом сообщил заместитель акима области Андрей Ляпунов на заседании штаба по прохождению паводкового периода.

«К настоящему времени зарегистрировано 38 случаев, в том числе 15 затоплений, 15 угроз затопления, одно разрушение (размыв) автодорожного полотна и 6 переливов через автодороги. Ликвидировано 29 случаев. На контроле находятся 9 случаев, в том числе 6 затоплений, два перелива и одно разрушение автодорожного полотна. Эвакуировано 853 человека. Отогнано 186 голов крупного рогатого скота, 241 - мелкого. Падеж скота составил 99 голов КРС, 241 голову МРС, 11 кур», - доложил заместитель акима области.

По его сведениям, в местах ЧС возведено 4534 метра укрепительных дамб из грунта. Уложено 4570 штук мешкотар общей протяженностью 2728 м. Откачено 6876 кубических метров воды. В работах задействовано 198 единиц техники и 890 человек.

А. Ляпунов в интервью журналистам отметил, что паводковая ситуация в регионе оказалась сложной. «Дожди, которые прошли 22-25 марта, вызвали преждевременный сход воды и снежной массы с сопок, с гор, которые, естественно, за собой повлекли и подтопление некоторых населенных пунктов, - пояснил он. - В целом, в зону подтопления попали Шетский, Каркаралинский, Жанааркинский, Улытауский районы, то есть, вся практически область вдоль рек, которые летом пересыхают. Эти реки сейчас наполнились водой, и было подтоплено много населенных пунктов».

Между тем замакима области полагает, что на местах акимы действовали «правильно и грамотно». Однако он признал, что не хватало техники.

«Сил, которые мы имели для проведения противопаводковых мероприятий, конечно, не хватило отреагировать в одночасье на все населенные пункты. Действовали уже по схеме такой, что расчищали сначала низовье рек, чтобы обеспечить проток талых вод, а потом уже верховье - там, где у нас некоторые населенные пункты попали», - отметил А. Ляпунов.

Он подчеркнул, что угрозы жизни жителей не было.

Замакима области заверил, что ущерб будет возмещен. «Есть Закон «О гражданской защите», который предусматривает выплату ущерба материального. Сейчас работают на местах комиссии с привлечением экспертов, чтобы оценить тот ущерб, который был нанесен стихией. Это обязательно будет, в резервах акимов предусмотрены средства на предупреждение и ликвидацию паводковых ситуаций, на аварийные какие-то меры», - сказал А. Ляпунов.

По итогам заседания штаба были даны поручения главам регионов, касающиеся прохождения паводкового периода.

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях