#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фехтование в Караганде: истоки, результаты, перспективы

Фехтование в Караганде: истоки, результаты, перспективы
eKaraganda

О том, что в Караганде есть своя школа фехтования, знают немногие. Называется она «Жалын» и уже много лет и выпускает чемпионов крупных международных турниров.

Лучшее тому доказательство – результаты последних соревнований. На Чемпионате Азии среди юниоров и кадетов, проходившем в ОАЭ с 28 февраля по 9 марта, в командных зачетах бронзовые медали получили сразу две наших спортсменки. Ева Терлецкая (сабля) отличилась среди кадетов, а Анастасия Гулик (сабля) – среди юниоров.

С 20 по 26 марта в Алматы проходил Международный турнир по фехтованию «Клинки Алатау». В нем I место занял карагандинец Артем Саркисян (сабля).

Сегодня в спортивном комплексе им. Н. Абдирова состоялась пресс-конференция с участием молодых призеров и их тренера Егорова Виктора Николаевича.

– Соперники на соревнованиях в Алматы были достойными, – рассказывает Артем Саркисян. – Победить их мне помогло, как это ни странно, расстройство: в Чемпионате Азии я не занял призовых мест и понял, что нужно что-то менять. Я долго думал, почему так получилось в Абу-Даби, и пришел к выводу, что помешало волнение. На «Клинках Алатау» я взял себя в руки, слушал тренера, и все получилось само собой.

Тренер карагандинской школы фехтования Виктор Егоров результатом своих подопечных доволен:

– Школа фехтования зародилась в Караганде в 60-х годах прошлого столетия и всегда была довольно сильной. В советское время наши ребята всегда входили в основной состав сборной страны, показывали высокие результаты. Сегодня мы стараемся придерживаться традиций и в то же время не желаем отставать от современных тенденций. У каждого из наших трех призеров еще будет возможность показать себя в первенствах среди юниоров и кадетов. Мы привыкли добиваться своих целей, добьемся и этой!

Звездная болезнь, по мнению тренера, – необходимый этап для любого спортсмена. Ею нужно переболеть и выработать стойкий иммунитет. Что же касается выбора оружия для фехтования – рапиры, сабли или шпаги – все зависит от типа темперамента:

– Шпагу чаще всего выбирают меланхолики, саблю – холерики, а рапиру – сангвиники, – рассказывает Виктор Егоров. Сабельное фехтование, например, очень агрессивное. Нашим девочкам оно идеально подходит: им нужна напористость и жесткость.

О динамике и перспективах развития фехтования в регионе рассказала начальник спортивного отдела высших достижений Карагандинской области Майра Исаева:

– Если год назад в «Жалыне» занималось всего 53 человека, то сегодня их более ста. Недавно были открыты отделения в городах Сарань и Актас, на очереди – Сатпаев и Жезказган.

Зал школы фехтования «Жалын» находится на стадионе «Шахтер». Он полностью оборудован и ждет своих новых учеников: попробовать себя в этом спорте может любой желающий.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото Марии СОКОЛОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях