#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кондуктор не обязан уступать свое место пассажирам

Кондуктор не обязан уступать свое место пассажирам Источник фото: nnm.me
eKaraganda

Письмо читателя о кондукторе маршрута №012, размещенное вчера на сайте еКараганда, не оставило карагандинцев равнодушными. Подобный случай, когда молодые люди не уступают место старикам, уже обыденность. Однако, не настолько, чтобы к этому спокойно относилась большая часть населения. Правда, и под публикацией мнения разделились. Мы попытались разобраться в неожиданно остром вопросе.

Конечно, в первую очередь мы обратились за комментарием к руководству ЧУ «Рейс». Это то транспортное предприятие, которому принадлежит маршрутка.

- Мы проводим регулярную работу с водителями и кондукторами маршруток, - говорит Галым Копжасаров, руководитель ЧУ «Рейс». – И могу сказать, что есть результат. Жалоб на хамство и неподобающее поведение стало значительно меньше. Однако, наша работа не исключает подобные случаи.

Галым Копжасаров пояснил, что в этой ситуации виной всему человеческий фактор.

- Кондуктор работает по 12 часов, - говорит он. – Представьте, если он будет уступать место каждому. Конечно, он мог бы уступить, но назвать его поступок противозаконным тоже нельзя.

Кроме того, Галым Копжасаров сказал, что в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом указано, что за кондуктором закреплено отдельное место. Однако, и после нескольких прочтений нам не удалось найти ни слова об этом.

Как говорится, подобная ситуация – палка о двух концах. Судить поступок кондуктора вряд ли кто-то возьмется. Среди прочих комментариев один показался именно таким, который отражает реальность: «Человек, который садится в переполненную маршрутку, должен быть готов к тому, что никто никому ничего не уступит. Такое время!»

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях