#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сделано в Караганде: возьмут с собой космонавты

Сделано в Караганде: возьмут с собой космонавты

  

Проект производства сухого кобыльего молока на основе современной технологии сублимирования реализует ТОО «Евразия Инвест Лтд» в Осакаровском районе.

По мнению ученых, данный продукт по своим свойствам ближе всего к материнскому молоку. Президент Казахской академии питания, доктор медицинских наук, профессор Торегельди Шарманов является разработчиком детского питания на основе кобыльего молока. В прошлом году он приезжал в Караганду на заседание координационного совета по программе ФИИР, чтобы поддержать инновационную идею.

Полезные свойства кумыса известны издревле. До сих пор этот продукт считался сезонным, теперь же благодаря новой немецкой технологии, аналога которой нет на постсоветском пространстве, в сухом виде он будет доступен в любое время года.

По словам Т. Шарманова, данный продукт можно уверенно отнести к средствам, улучшающим качество жизни, - это то, над чем работают во всех передовых странах мира. Сухое кобылье молоко найдет применение в питании, прежде всего, детей, космонавтов, онкологических больных, а также в фармакологии и косметологии, будет реализовываться на внутреннем и внешнем рынках. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях