#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Палате предпринимателей удалось положительно решить проблемы 11 предпринимателей

Палате предпринимателей удалось положительно решить проблемы 11 предпринимателей
eKaraganda

В феврале Палате предпринимателей Карагандинской области (РПП) удалось положительно решить проблемы 11 предпринимателей.

Так, КХ «Ақтілек» обратилось по поводу арендованной на 49 лет земли – аким Актогайского района вынес постановление об утрате силы предыдущего постановления акима о передаче земельного участка во временное использование. РПП направила в прокуратуру обращение о незаконности действий местного исполнительного органа для рассмотрения и принятия мер. Прокурором Актогайского района внесено представление на имя акима об устранении нарушений. Земельный участок возвращен.

Положительный ответ обеспечен и по коллективному обращению ТОО «Жартас», КХ «Альдеран» и ТОО «TAS-2004», которое касалось действий акимата Нуринского района, без оснований отказавшего в предоставлении субсидий. Региональная палата направила письмо в прокуратуру области, в результате рассмотрения ходатайства внесено представление об устранении нарушений законности. Кроме того получили наказание и лица, препятствовавшие предпринимателям получить законную господдержку – два специалиста привлечены к ответственности. Предприниматели подали документы на получение субсидий повторно.

Частное определение вынесено в отношении руководителя КГУ «Актогайское хозяйство по охране лесов и животного мира», не выполнившего условия договора в рамках государственных закупок перед ИП Таскурманов Г. Предприниматель изготовил дом-прицеп для КГУ, доставил заказчику, однако оплату не получил. В настоящий момент РПП решает данную проблему.

Индивидуальный предприниматель Базылов обратился в РПП с проблемой невыплаты страховки. Региональной палатой было составлено исковое заявление о взыскании суммы страховой выплаты с КФ АО «Дочерняя страховая компания Народного Банка Казахстана «Халык-Казахинстрах» и было направлено в суд. На протяжении всего процесса юристы РПП принимали участие в судебных заседаниях. В итоге, страховая выплата была произведена, и 24 февраля т.г. было направлено заявление в суд об отказе от исковых требований.

Еще один предприниматель столкнулся с проблемой с финансовым учреждением – ТОО «Оптима Трейд» не могло получить кредит в «АТФ банке» по неизвестным причинам. После вмешательства Региональной палаты проблема товарищества была решена в досудебном порядке – предприятие получило кредит в размере 100 млн тенге.

Обращение с жалобой на создание незаконных стихийных свалок, что приводит к убыткам полигона ТБО, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А. Зикирову, также было решено положительно. В результате разбирательств, внесены представления в акиматы о привлечении виновных лиц к ответственности. За несоблюдение Экологического кодекса Республики Казахстан, распоряжением акима района привлечены к дисциплинарной ответственности аким Кокпектинского сельского округа Б. Смаилов и аким Доскейского сельского округа Д. Жакыпбек.

Всего за февраль 2015 года в РПП поступило 22 обращения, из них по линии защиты бизнеса – 15. С положительным результатом решено 11 обращений.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Гулим Оразбаева, Тел: 50 40 55 +429, +77011236128 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях