#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В КарГТУ прошло региональное совещание «Актуальные вопросы подготовки кадров для реализации проектов ГПИИР-2 Карагандинской области»

В КарГТУ прошло региональное совещание «Актуальные вопросы подготовки кадров для реализации проектов ГПИИР-2 Карагандинской области»
eKaraganda

Сегодня в актовом зале главного корпуса КарГТУ прошло региональное совещание «Актуальные вопросы подготовки кадров для реализации проектов ГПИИР-2 для Карагандинской области».

На открытии с докладом «Подготовка высококвалифицированных кадров – ключевой фактор для успешной реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития РК» выступил заместитель акима области Жандос Абишев. 

Арстан Газалиев, ректор КарГТУ, академик НАН РК, лауреат Государственной премии РК озвучил на пленарном заседании тему «Подготовка инновационных кадров по международным стандартам для второй пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития».

Предприятия, входящие в карту индустриализации Карагандинской области, представил Вали Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау», озвучив в своей речи «Улучшение системы производства путем адаптации полученных знаний выпускников вузов и колледжей в рабочей среде». Он особенно подчеркнул эффективность стратегии АМТ по поддержке молодых специалистов - "Топ 100 инженеров", в которой участвует 100 лучших выпускников технических вузов. К слову, каждый в течение трех лет работы разрабатывает индивидуальный проект с целью реализации самых перспективных из них в производственном процессе.

В ходе регионального совещания было проведено четыре круглых стола:

- Проблемы подготовки кадров для горно-металлургического комплекса. Модератор – А.И. Дедуренко, председатель совета директоров АО «Караганданеруд»;

- Проблемы подготовки кадров для машиностроения. Модератор – Б.М. Кенжин, директор ТОО «Карагандинский машиностроительный консорциум», д.т.н., профессор;

- Проблемы подготовки кадров для энергетики. Модератор – С.В. Полещук, генеральный директор ТОО НПФ «Эргономика»;

- Проблемы подготовки кадров для строительной индустрии и транспорта. Модератор – Ж.С. Нугужинов, генеральный директор УНПО«МС и ЖКХ», д.т.н., профессор.

Подведение итогов совещания и принятие резолюции проходит в актовом зале главного корпуса КарГТУ. Отдельное обращение в поддержку инициативы Ассамблеи народов Казахстана о досрочных выборах президента с подачи г-на Газалиева единодушно поддержали все участники пленарного заседания.

Почетным гостем регионального совещания был Мухтар Тиникеев - депутат Мажилиса Парламента от Карагандинской области.

В завершение плодотворного рабочего дня в программе организаторов есть и культурный вечер. Сегодня же, в 18:30 в театре им. С. Сейфуллина для всех участников мероприятия состоится концерт Нурлана Алимжанова, заслуженного деятеля РК, лауреата премии «ЖасТұлпар».

Елена БИКЕРТ. Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях