#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде нехватка рабочих кадров

В Караганде нехватка рабочих кадров Источник фото: news.nur.kz
eKaraganda

Такой вывод сделала Палата предпринимателей Карагандинской области (РПП), которая активно проводит мероприятия по изучению потребностей предприятий региона в специалистах. Несколько организаций города назвали количество рабочих, которых они готовы принять на работу.

Так, представители ТОО «Караганда Энергоцентр» подали заявку, где указано, что им требуется 84 специалистов. В поисках квалифицированных рабочих они отправились в Карагандинский политехнический колледж. Энергетиков интересовали виды и сроки прохождения практики студентами на производстве, компетенции студентов после каждого курса обучения.

ТОО «Карагандинский завод металлических конструкций Имсталькон» (КЗМК) также нуждается в рабочих. Для приобретения новых компетенции будущими сварщиками КЗМК на безвозмездной основе передал колледжу полуавтоматический сварочный аппарат. Кроме того, предприятие предоставляет отходы металла для проведения уроков производственного обучения в учебных мастерских колледжа.

Сейчас Палата предпринимателей разрабатывает список востребованных специальностей технического и профессионального образования. Для составления списка актуальных и востребованных специальностей палатой было посещено и проведено анкетирование на 465 средних и крупных предприятиях.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях