#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде нет зданий с архитектурной изюминкой

В Караганде нет зданий с архитектурной изюминкой
eKaraganda

Сегодня в акимате города обсуждали вопросы проблем градостроительства.

В 2014 году была проведена масштабная комплексная проверка, в результате которой были выявлены нарушения в области градостроительной политики.

В общей сложности только по центрально-планировочным районам города более 50 гектар земельных участков не соответствуют градостроительной документации. Это участки в парковой территории по улице Ержанова, участок в районе Краеведческого музея и библиотеки имени Гоголя, участок в сквере перед библиотекой имени Ауэзова, на пересечении проспекта Бухар жырау и улицы Комиссарова, площади имени Гагарина и улицы Гудермесская, в районе бывшей станции Юных натуралистов.

- Палата предпринимателей регулярно обращается с жалобами от лица предпринимателей, которым не выделяют земельный участок для строительства. За этим они видят неправомерные действия. Дело обстоит иначе, - говорит аким города Нурлан Аубакиров.

Аким города говорит, что каждый предприниматель хочет приобрести участок там, где транспортное движение более интенсивное и проходимость людей выше. Когда проезжаешь мимо пустующего участка, создается впечатление, что он не востребован, и люди не понимают причин, по которым не могут стать его владельцами. На самом деле, этот участок может быть предназначен для строительства социального объекта в будущем. Город развивается, строятся жилые дома, и со временем будет необходимо строительство детских садов, школ и больниц там, где сегодня предприниматели хотят строить торговые центры и фитнес-клубы.

- Выделили участок для строительства частного объекта между Дворцом детей и юношества и Краеведческим музеем, - говорит Нурлан Аубакиров, - теперь к дому по адресу Ерубаева, 44/2 нет подъезда для экстренных служб.

Вторая проблема – это земельные участки с «замороженным» строительством. Таких немало в Караганде. Разрушенные или недостроенные здания стоят годами, становясь рассадниками преступности, создавая опасность для горожан.

- Если человек испытывает временные трудности и не может продолжить строительство, нужно предложить ему варианты решения проблемы, - говорит Нурлан Аубакиров, - но город должен развиваться, дышать. Люди не испытывают эстетического удовольствия, глядя на полуразрушенные здания. В нашем городе без того нет зданий с архитектурной изюминкой, объектов, которые бы радовали глаз!

Градоначальник говорит, что неспроста сегодня земельные участки продаются на аукционе. Тогда человек подтверждает свои доходы, что говорит о том, что у него есть возможность действительно осваивать землю.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях