#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Автоаптечки, выпущенные до 11 января 2015 г., действительны до окончания срока годности медпрепаратов

Автоаптечки, выпущенные до 11 января 2015 г., действительны до окончания срока годности медпрепаратов
Zakon.KZ

Новый состав аптечки включает в себя 11 наименований.

Выпущенные до 11 января 2015 года автомобильные аптечки действительны до окончания срока годности входящих в ее состав медпрепаратов, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает КазТАГ.

«(…) автомобильные аптечки, выпущенные до 11 января 2015 года, действительны до окончания срока годности входящих в состав автомобильных аптечек лекарственных средств, изделий медицинского назначения», - говорится в официальном ответе Т. Дуйсеновой на соответствующий вопрос одного из казахстанцев.

Как напомнила министр, в связи с невозможностью соблюдения температурного режима при хранении лекарственных средств в аптечках в условиях транспортного средства экспертами было принято решение об исключении из состава аптечки лекарственных средств, за исключением раствора пероксида (перекиси) водорода 3%.

Так, новый состав аптечки включает в себя 11 наименований. Настоящий перечень приближен к составу аптечки европейских стран и соответствует составу аптечек РФ и Беларуси. При этом, напомнила Т. Дуйсенова, водителям обязательное требование по приобретению новых аптечек не устанавливается, то есть сохраняется самостоятельное обновление и формирование состава аптечки.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2014 года были внесены изменения в приказ министра здравоохранения «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи». Приказ о новом составе автомобильной аптечки вступил в силу 11 января 2015 года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях