#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде провели круглый стол по организации служб поддержки приемных семей в Карагандинской области

В Караганде провели круглый стол по организации служб поддержки приемных семей в Карагандинской области
eKaraganda

Сегодня в здании областного филиала партии «Нур Отан» прошел круглый стол по организации служб поддержки приемных семей в Карагандинской области. Одним из трех социальных индикаторов, по которым развивается наше государство, является сокращение количества фактов социального сиротства.

В начале повестки дня круглого стола организаторы – управление образования Карагандинской области, Общественный фонд «Озарение» и областной филиал партии «Нур Отан» предложили присутствующим презентацию работы «Школы приемных родителей». Многие участники круглого стола – представители государственных учреждений, общественных объединений признали необходимость такой работы и в дальнейшем, а некоторые даже посетовали, что не узнали о проекте раньше.

Сам проект «Организация школы приемных родителей» действует с 2013 года, и в 2014-м продолжил свою реализацию благодаря частичному финансированию управления образования. Ознакомившись с видеоотчетом фонда о деятельности школы и обсудив материал, участники представили свой опыт деятельности в организации профессионального сопровождения приемных семей. В процессе знакомства выяснилось, что в районах и сельской местности развито родственное усыновление, и специалисты органов опеки практически сталкиваются с нетрадиционной проблемой нехватки приемных родителей. В существующих приемных семьях часто возникает конфликт: в силу менталитета эти родители резко не приемлют требование надзорных органов предоставлять форму отчетности по опеке и усыновлению, предусмотренную Кодексом о браке и семье.

– Это уже проблема медиации, - подчеркнула модератор – директор фонда «Озарение» Татьяна Савицкая, проинформировав гостей о грядущем в новом году расширении полномочий гражданского сектора.

С 2015 года профессиональным НПО будут переданы функции первичной профилактики и многие другие, а среди поправок в Кодекс о браке и семье предусмотрена мера ответственности за непредоставление отчетов по усыновлению.

Согласовав механизмы взаимодействия, участники круглого стола разработали практические рекомендации совершенствования деятельности в области служб поддержки приемных семей в области.

Елена БИКЕРТ. Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях