#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Шахтер» постарается сохранить команду

«Шахтер» постарается сохранить команду
ФК Шахтёр

17 ноября 2014 года в здании дворца спорта имени Н. Абдирова (Управление физической культуры и спорта), в конференц-зале состоялась официальная пресс-конференция ФК «Шахтер», посвященная подведению итогов сезона 2014 года.

Пресс-конференцию открыла руководитель Управления физической культуры и спорта Сухорукова Н. Е., которая рассказала о цели проведения данного мероприятия, т. е. о ситуации дел ФК «Шахтер». После итоги сезона подвел исполнительный директор ФК «Шахтер» Халилин Е. Б.

Халилин Ерден Балтабаевич (об итогах сезона):

— В последнее время было много слухов касательно футбольного клуба, и сегодня мы здесь для того, чтобы озвучить достоверную информацию. Если брать сезон целиком, то можно сказать, что запланированного результата не достигли. Первый круг Чемпионата отыграли успешно, вошли в первую шестерку сильнейших команд. Выступления в Лиге Европы тоже можно оценить неоднозначно, повторить прошлогодний успех, к сожалению не получилось. Перед еврокубковыми матчами из-за травм выбыли два основных игрока (Василевич Н. и Тарасов Е.). Однако команда преодолела два квалификационных раунда, встретились с такими европейскими командами, как «Ширак», «Атлантас» и «Хайдук». Тренерский штаб, во главе с Виктором Балютовичем проделал огромную работу, футболисты прикладывали усилия, старались, проявили бойцовский характер. Многие могут сказать, что сезон неоднозначный, но отрицать то, что все-таки «Шахтер» внес лепту в развитие отечественного футбола, нельзя. Ближе к середине сезона начались некоторые проблемы, команде после череды проигрышей трудно было настроиться на игру. Возникли и финансовые трудности, которых мы не отрицаем.

В конце прошлой недели поступили выплаты от УЕФА, и можно уже с уверенностью сказать, что премиальные за прохождение в двух отборочных раундах поступят в кротчайшие сроки, в течение этой недели, также будет погашена частично задолжность клуба перед футболистами. Остальная задолжность клуба перед футболистами, тренерским штабом и сотрудниками будет погашена до конца января 2015 года. Футболисты понимают нынешнее положение дел, и с каждым из них достигнута договоренность.

— Ерден Балтабаевич, с кем из футболистов имеются контракты, кого мы увидим в следующем сезоне? Есть ли футболисты, которые уже покинули клуб?
— Я могу назвать по фамилиям тех игроков, кто имеет подписанные контракты с «Шахтером»: Александр Мокин, Никола Василевич, Андрей Порываев, Алдин Джидич, Максат Байжанов, Токтар Жангылышбай, Роман Муртазаев, Михрет Топчагич, Никола Покривач, Ян Масло, Шерхан Бауыржан. Мы постараемся сохранить основной костяк команды. Наша главная задача на предстоящий сезон - сконцентрироваться на матчах Чемпионата и Кубка, в связи с этим в основной команде появится больше карагандинской молодежи. Мы должны предоставить шанс реализовать себя нашим воспитанникам, игрокам дублирующего состава. Мы никуда не торопимся, время подготовиться и укрепить состав у нас еще есть. Отмечу, что такие футболисты, наши воспитанники, как Андрей Финонченко и Евгений Тарасов, должны быть в составе команды. Сейчас с ними ведем переговоры.

— Почему сложилась такая ситуация, что запланированного бюджета клуба не хватило, в связи с чем возникли финансовые трудности?
— Изначально предполагаемый бюджет «Шахтера» не был полностью выплачен, финансовая потребность клуба не была удовлетворена в полном объеме. Однако в данный момент работаем по стабилизации нынешней ситуации, ведем активный диалог с руководством области.

— Какая сумма пришла от УЕФА?
— Это 90 миллионов тенге, которые пойдут на погашение задолжности. Это премиальные за прохождение двух квалификационных раундов Лиги Европы.

— Какая задолжность клуба перед футболистами?
— Задолжность перед футболистами составляет около 300 млн. тенге, она будет оплачена до конца января 2015 года. Часть будет погашена в течение этой недели.

— Наталья Евгеньевна, как сложится будущее клуба, если «Шахтер» не будет куплен? Как будет проходить приватизация?
— На сегодняшний день прошли торги по мини-футбольному клубу «Тулпар» и волейбольному клубу, пока покупателей не нашлось. Однако это не означает, что клубы будут ликвидированы. Они являются социально значимыми объектами, поэтому поддержка государства непременно будет, это относится и к «Шахтеру» тоже. Как показывает опыт, передача данных объектов в частные руки расширит возможности самих клубов самореализовываться и расти дальше.

— Виктор Кумыков останется главным тренером «Шахтера»?
— Сейчас Виктор Балютович находится в расположении сборной, но уже сейчас проводим переговоры. В начале декабря ситуация прояснится.

В пресс-конференции также приняли участие капитан команды Андрей Финонченко и заслуженный ветеран «Шахтера» Асылбаев Петр Мауленович.

— Андрей, остаешься ли ты в «Шахтере»?
— Я карагандинец, посвятил «Шахтеру» многие годы. Сейчас вопрос о смене команды у меня не возникает, но когда был определенный период, такая мысль, конечно, в голове была. Все мы люди, бывают ситуации, когда эмоции охватывают. Но сейчас, повторюсь, мысли о смене команды не возникает.

— Петр Мауленович, как обстоит ситуация с футбольным центром? На следующий сезон предполагается привлечь больше карагандинской молодежи, есть ли готовые кадры?
— Футбольный центр работает по 10 возрастным категориям, у нас имеются тренеры, которые в прошлом были футболистами. Проводим огромную работу с детьми, время идет, и с каждым годом качество подготовки футболистов возрастает. Мы идем в ногу со временем, используем новые методики, если сравнивать пять лет назад уровень подготовки и сейчас, то есть заметный прогресс. У нас есть достойная молодежь, готовая выступать в основном составе. У нас есть талантливая молодежь, которая в будущем добьется хорошего результата.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях